В Салехарде в честь Дня эколога горожане вооружились перчатками и мешками для мусора | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде в честь Дня эколога горожане вооружились перчатками и мешками для мусора

Утро 5 июня многие ямальцы начали с уборки мусора и хлама как на территории своих городов и поселков, так и в окрестностях населенных пунктов. Акции приурочены ко Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога, который отмечается в России в эту субботу.


В Салехарде городские власти организовали общегородской субботник рамках всероссийской экологической акции «Зеленая Весна». К участию пригласили коллективы предприятий, организаций, бизнеса, органов власти. Экобригады работали более чем на 25 общественных территориях в окружной столице и пригороде. По итогам вывезли 34 КАМАЗа мусора. Всего к акции присоединились, более тысячи салехардцев. Об этом в своем Instagram-аккаунте сообщил глава города Алексей Титовский.

Фото: Екатерина Пшенцова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Екатерина Пшенцова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Среди тех, кто занимался в этот день уборкой сотрудники департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО. Профессиональный праздник они провели на уборке территории в районе переправы между Салехардом и Лабытнанги. Здесь часто бывают отдыхающие и, судя по «пейзажу», убирать за собой у некоторых еще не в чести. Первый заместитель директора департамента Александр Гаврилюк рассказал, что подобные акции проводятся на местах традиционно и, видимо, не потеряют актуальности, пока есть те, кто оставляет после себя мусор. Последние три года в регионе с ними борются с помощью видеонаблюдения. Есть случаи, когда таких нарушителей «ловили». Однако искоренить проблему получится только когда, отношение к окружающей среде поменяется массово.

Фото: департамент природно-ресурсного регулирования ЯНАО
Фото: департамент природно-ресурсного регулирования ЯНАО
Фото: департамент природно-ресурсного регулирования ЯНАО
Фото: департамент природно-ресурсного регулирования ЯНАО

На другой площадке старт летним уборкам в этот день дали представители волонтеры экопроекта «Будущее Арктики». Они занимались уборкой на прибрежной зоне в районе переправы через Обь. Мария Фёдорова, руководитель проекта в Салехарде, напомнила, что добровольцы занимаются очисткой лесных и прибрежных зон несколько лет.

– Проект реализуется четвертый год, в этом году мы приурочили его старт ко Всемирному дню окружающей среды, который отмечается 5 июня. Помимо нас здесь работают коллективы разных организаций, которые также решили присоединиться к акции и сделать наш город чище, – отметила она.

Территорию для уборки волонтеры выбрали неслучайно. Накануне добровольцы оценили ее состояние и поняли, что их помощь здесь будет кстати.

Фото: Екатерина Пшенцова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Екатерина Пшенцова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Здесь помимо мусора мы обнаружили свалку покрышек. После уборки все это будет вывезено на полигон, – пояснила куратор.

Она рассказала, что акция по уборке нашла большой отклик у горожан, многие интересовались в соцсетях, как можно присоединиться к волонтерам.

В целом в 13 муниципалитетах занимались уборкой в этот день более 150 участников проекта.

Свою лепту в охрану окружающей среды внесли сотрудники Научного центра изучения Арктики. На территории археологического памятника «Усть-Полуйское городище» в Салехарде они организовали для школьников эколого-просветительскую акцию. Ученикам школы №3 рассказали о значении памятника, о раздельном сборе отходов и их переработке. Школьники и ученые провели традиционный субботник по очистке территории памятника от мусора.

Фото: Екатерина Пшенцова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Екатерина Пшенцова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Мы привлекли школьников, чтобы они с одной стороны приобщались к изучению истории региона, а с другой – понимали, почему нельзя мусорить. К сожалению, мусор на территории памятника мы видим ежегодно, однако в целом в городе и автономном округе ситуация меняется в лучшую сторону: проводят очень много мероприятий, ликвидируют свалки и брошенные объекты, оставшиеся еще с советского прошлого, – отметил Роман Колесников, заведующий сектором охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики.


0

0

0

0

0

0



Темы