В Салехарде в честь «Щедрого вторника» собрали коробки добра и храбрости | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде в честь «Щедрого вторника» собрали коробки добра и храбрости

Марафон добрых дел под названием «Щедрый вторник» в этом году выпал на 3 декабря. К Международному дню благотворительности Россия присоединилась в 2016 году. За это время его участниками стали 2700 организаций во всех регионах страны. Список акций насчитывает более 5 тысяч благотворительных событий. И если судить по интерактивной карте нынешнего «Щедрого вторника», добрых дел становится всё больше, в том числе и на Ямале. 


Различные акции с конца ноября проводятся как в крупных городах, так и в небольших поселках. Участники – от коллективов организаций и предприятий до волонтеров и школьников. 

В Салехарде впервые в акции участвовали студенты и преподаватели Ямальского многопрофильного колледжа. Они по договоренности с представителями региональной общественной организацией «Горячие сердца Ямала» провели акцию «Коробка добра», собрав для нуждающихся необходимые вещи. Получилось четыре огромных коробки, плюс мягкие игрушки. 

– Через соцсети вышли на контакт с волонтерами, которые подсказывали, что нужно в первую очередь. Информацию разместили на плазменных экранах в колледже и распространили в наших группах в социальных сетях. Четыре коробки вещей собрали за прошлую неделю, – рассказала заведующая отделом внеурочной работы Ямальского многопрофильного колледжа Александра Едемская. 

Как отметила президент организации «Горячие сердца Ямала» Ольга Харючи, все вещи обязательно найдут новых владельцев. В Салехарде для нуждающихся работает два специальных пункта, куда можно прийти и взять необходимое. Также волонтеры отправляют вещи в поселки и на фактории. В доставке безвозмездно помогают неравнодушные ямальцы, готовые взять с собой в дорогу помощь для земляков. 

Школьники присоединились

В третьей школе окружного центра тоже формировали подарки. Учащиеся стали участниками акции «Коробка храбрости», которую организовал Молодежный парламент ЯНАО совместно с региональным отделением «Единой России». 

Школьники младших классов без сожаления расстались с игрушками, которые были дома или специально куплены для того, чтобы отправиться в «Коробку храбрости». Вообще их будет несколько. Установят коробки в детской поликлинике, а также в стационарах СОКБ, чтобы дети не боялись лечиться. 

Вознаграждением за храбрость и станет игрушка. Кстати, две недели коробки будут стоять в офисе партийцев и все желающие могут принести сюда игрушки. 

Благотворительные акции прошли или планируются и в других городах и поселках. К примеру, в Надыме с 4 по 6 декабря Фонд поддержки гражданских инициатив «Светлые лица» организует мастер-классы по изготовлению экогирлянды и росписи имбирных пряников. 7 декабря в надымском ТЦ «Северный гостиный двор» состоится ярмарка изделий ручной работы многодетных мам, мастер-классы и сбор пластиковых крышек. 

В Тарко-Сале и Лабытнанги активисты собирают помощь для бездомных животных. А в Тазовском детворе помогали написать письма Деду Морозу. И это далеко не весь список добрых дел, которые готовы сделать ямальцы.


0

0

0

0

0

0



Темы