В Салехарде в День оленевода добавят чумы и торговые палатки | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде в День оленевода добавят чумы и торговые палатки

В Салехарде на площадке празднования Дня оленевода расширят торговую зону и установят дополнительные чумы для желающих познакомиться с бытом кочевников. Пройдут и состязания по национальным видам спорта.


Об этом по итогам опроса горожан рассказал глава города Алексей Титовский на своей странице во «ВКонтакте».

Так, в этом году на территории, отведенной для массовых гуляний в День оленевода, поставят в два раза больше чумов – 10. С такой просьбой обратилась подписчица Ксения Капелька под постом градоначальника с предложением обсудить программу праздника. Алексей Титовский пояснил, что так у всех гостей будет возможность заглянуть на огонек в традиционное жилище коренных народов Севера. При этом два чума отведут для мастер-классов.

На еще одно предложение также решено реализовать: пользователь Darina Ivanovna посетовала, что приезжающим в Салехард на День оленевода кочевникам негде раскладывать свой товар. Торговые палатки заранее разбирают местные предприниматели, а остальным приходится ютиться на обочине, в снегу. Градоначальник пообещал, что торговые палатки и столики будут организованы с учетом пожелания.

Главное украшение праздника – состязания по национальным видам спорта. Многие желают наблюдать за ловкостью и скоростью спортсменов и переживают, что некоторые виды отменят.

Как пояснил Алексей Титовский, на запланированных 27 марта праздничных мероприятиях салехардцы и гости города смогут поболеть за состязаниях по метанию тынзяна на хорей, прыжкам через нарты и национальной борьбе. Также пройдут гонки на снегоходах и оленьих упряжках.

Иллюстрация: личная страница Алексея Титовского, «ВКонтакте»
Иллюстрация: личная страница Алексея Титовского, «ВКонтакте»

В своем посте градоначальник также опубликовал макеты открыток, которые напечатают к празднику.


0

0

0

0

0

0



Темы