В Салехарде вновь побит «дождливый» рекорд. Какой погоды ждать Ямалу на этой неделе? | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде вновь побит «дождливый» рекорд. Какой погоды ждать Ямалу на этой неделе?

Прошедшие выходные в западных районах Ямала выдались ненастными. В Салехарде в субботу установлен новый максимум по осадкам.


За сутки 8 августа в Салехарде выпало 33 миллиметра осадков – половина месячной нормы. Предыдущий рекорд по дождю в эту дату зафиксирован в 2008 году, когда в окружном центре пролилось 30 миллиметров осадков.

Добавим, что последний месяц лета уже ознаменовался похожим рекордом в Салехарде: 2 августа здесь выпало почти две декадные нормы. Предыдущий максимум этого дня измерили более ста лет назад, в 1914 году.

Как рассказали в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, прохладная погода пока царит только на западе региона, однако уже с середины недели холодный воздух сместится на юго-восток.

В ближайшие же три дня здесь сохранится очень теплая погода. Ночью столбики термометров покажут плюс 12-17 градусов, днем – плюс 23-28 градусов. По словам специалистов, это на 7-9 градусов теплее обычной августовской температуры.

Для сравнения, в эти же дни на западе региона ночью будет стоять всего плюс 4-9 градусов, а днем – в районе 12-17 градусов тепла.

С середины недели холод начнет проникать дальше на восток Ямала. Изрядно посвежеет в Пуровском и Надымском районах. Плюс 22-25 градусов днем ожидается только в Красноселькупском районе.

К 15 августа над регионом установится антициклон, холодная воздушная масса начнет прогреваться, отметила начальник отдела метеопрогнозов ЯНЦГМС Наталья Чулева.

По ее словам, в эти дни ночью температура воздуха составит плюс 10-15 градусов, днем – до 15-20 градусов тепла. Дожди покинут запад региона, а на востоке осадки с грозами возможны вплоть до выходных.


0

0

0

0

0

0



Темы