В Салехарде вспомнили древнюю пасхальную забаву. Играли даже священники | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:00, 17 августа 2023

Новости

В Салехарде вспомнили древнюю пасхальную забаву. Играли даже священники

Пасхальные гулянья прошли в Обдорском остроге в Салехарде. На них горожане смогли послушать молебен, освятить куличи, посмотреть концерт и поучаствовать в конкурсах. Например, вспомнили забаву «катание яиц» – больше всего игра понравилась священникам и детям.


Лежит на земле коврик. А на нем — деревянные горочки, высотой сантиметров 30. Кому на таких кататься: мышам или хомячкам? Как бы не так: горки сколочены для… куриных яиц!

Суть древней славянской и германской игры в том, чтобы скатить яйцо с небольшой горки или желоба (конструкцию еще называют «каток») и попасть в чужое яйцо – они разложены перед горкой. Тот, кто заденет яйцо противника, забирает его себе. Иногда вместо яиц на поверхность выкладывают различные безделушки.

Ямальцы выбрали первый вариант: разложили на коврик крашеные яйца. А участникам раздали пластмассовые, расписанные на Пасху. Играли все: родители, дети, подростки и даже священники. Батюшки с азартом сбивали яйца других игроков, смеялись в густые бороды и ликовали не меньше детей, когда отнимали яйцо противника.

Дети поначалу удивленно смотрели на эту забаву. Но быстро вошли во вкус, прыгали, приседали и замирали в ожидании, когда пластмассовое яйцо докатится до куриного.

Играли долго. Почти весь народ уже стянулся ко входу в острог: там разливали чай из самовара и угощали едой. Закончился концерт, а яйца все катали с горок и сбивали одно другое… Кто победил? Разумеется, дружба.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:00, 17 августа 2023

Темы