В Салехарде вспомнили первого мэра | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде вспомнили первого мэра

У бюста в самом начале улицы Артеева в это воскресенье собрался народ. Горожане пришли почтить память первого мэра Салехарда. Ему исполнилось бы 80 лет.


Он ушёл на пике – в 55. Короткая, но яркая жизнь Владимир Деомидовича Артеева пришлась на непростые 90-е годы. С головой окунувшись в новые политические и хозяйственные реалии, он до последнего отстаивал интересы своих земляков и буквально «сгорел» на своём посту.

По воспоминаниям председателя совета старожилов Татьяны Гостюхиной,  Владимир Артеев, став мэром,  понял, что без народа ему не обойтись, тогда и был образован совет старожилов, который помогал ему, по профессии педагогу, разбираться во многих хозяйственных вопросах. К тому времени у людей назрел к власти вопрос справедливого распределения жилья. И комиссия совета старожилов помогала определять список наиболее нуждающихся, способствуя более честному решению квартирного вопроса.

Обсуждали в то время и перенос столицы округа в Новый Уренгой (была у окружных депутатов той поры такая идея) – тему сняли с повестки с его участием. Столица осталась на прежнем месте, а жители города до сих пор с благодарностью вспоминают своего градоначальника.


0

0

1

0

0

0



Темы