В Салехарде вызывали молнии и поджигали руки | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:54, 27 февраля 2023

Новости

В Салехарде вызывали молнии и поджигали руки

Окружная столица стала центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки.


Программа рассчитана на два дня. Журналисты «КС» уже заглянули к биологам, узнали, что показывают в планетарии и стали поклонниками профессора Нейтрона.

Салехард – первый арктический город, который удостоился статуса региональной площадки Всероссийского фестиваля науки NAUKA+. К слову, наряду с ямальской столицей такими центрами нынче стали Владивосток и Самара.

Научная страна в Салехарде обустроена на ледовом катке «Родные города». Здесь на двух тысячах квадратных метрах разместились 18 площадок. Организаторы предусмотрели все, чтобы гости, а это не только детвора, но и целые семьи, могли трогать, смешивать, поджигать, взрывать и тушить. В распоряжении посетителей экспонаты, среди которых даже машины спасателей, вертолеты, вездеходы и квадрокоптеры. В целом представлен весь научный и образовательный потенциал региона и приглашенных ямальцами коллег из Барнаула, Тюмени и Москвы.


Ни детвора, ни взрослые не проходили мимо электро-шоу.jpg
Ни детвора, ни взрослые не проходили мимо электро-шоу. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»
Когда еще можно самому и без последствий вызвать молнию.jpg
Когда еще можно самому и без последствий вызвать молнию. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Ни детвора, ни взрослые не проходили мимо электро-шоу, ведь когда еще можно самому и без последствий вызвать молнию? Представление – дело гостей из Екатеринбурга – объединения «Тандава-шоу». Их земляки – участники научного шоу «Точка науки» – профессор Нейтрон и его помощница Горелка развлекали салехардцев опытами с жидким азотом: замораживали розы и бананы, поджигали руки, а под конец бабахнули бочку с пластмассовыми шариками. Шороху навели, завтра обещают еще!


Профессор Нейтрон развлекал салехардцев опытами с жидким азотом замораживали розы.jpg
Профессор Нейтрон развлекал салехардцев опытами с жидким азотом замораживали розы. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»
В желающих поучаствовать в научных опытах недостатка не было.jpg
В желающих поучаствовать в научных опытах недостатка не было. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Тем временем не пустуют и другие площадки. Дмитрий Кыров, заместитель директора по научной работе Института биологии ТюмГУ, рассказал, что вуз постоянно продвигает науку в массы, зажигая в юном поколении интерес к исследованиям. И некоторые посетители таких фестивалей стали поклонниками биологии и поступили в институт.

– Мы показываем интерактивные игры про биологические сообщества и, конечно, эксперименты, иллюстрирующие функции разных витаминов, – рассказал он.

Пользуясь служебным положением, выясняем, как лучше пить те самые витамины. Собеседник настаивает на рекомендациях врача.

– Витаминные комплексы – тоже лекарства, и их нужно использовать, если для этого есть показания. Единственное, что однозначно нужно употреблять в наших российских условиях – витамин Д, – гласило мнение эксперта.

На соседней площадке воздвигнут мобильный планетарий. Представители фирмы, приглашенной в Салехард от МГУ им. М.В. Ломоносова, рассказали, изображение на 360 градусов дает эффект полного погружения в фильм об устройстве Солнечной системы.

Среди других гостей – доктор Уолтер Карсон из Университета Питтсбурга США. Его лекции посвящены экологии. Сегодня он рассказал, как влияет изменение климата на леса. Завтра у него выступление об инвазивных растениях, нашествие которых несет угрозу, к примеру, это амброзия и тополь белый.

Завтра, 1 октября, на сладенькое любителям науки организаторы оставили встречу с космонавтом-испытателем, героем России Сергеем Ревиным. Выставки  будут работать весь день, шоу также не отменяются.


Гости, а это не только детвора, но и целые семьи, могли трогать, смешивать, поджигать, взрывать и тушить.jpg
Гости, а это не только детвора, но и целые семьи, могли трогать, смешивать, поджигать, взрывать и тушить. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:54, 27 февраля 2023

Темы