В Салехарде за лето «переоденут» 13 километров автодорог | «Красный Север»
0°C

Новости

В Салехарде за лето «переоденут» 13 километров автодорог

В Салехарде стартовали ремонты. За счет финансирования национального проекта здесь отремонтируют восемь дорог, общей протяженностью четыре километра в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


С 8 июня работники подрядчика ЗАО «Партнер» вышли на участок «Объезд», связывающий дороги Салехард-аэропорт и Объездную. Сейчас на отрезке в 800 метров дорожники снимают старое полотно, новое покрытие будут укладывать на следующей неделе. В предыдущие годы здесь только заделывали ямы. Дорогу переоденут в щебеночно-мастичный асфальтобетон, который считается наиболее прогрессивным методом устройства покрытия. Об этом рассказал заместитель генерального директора МКУ «Салехардская ДЕЗ» Степан Федченко.

– Эту технологию мы используем с 2013 года, она зарекомендовала себя только с положительной стороны, – подчеркнул он. Метод позволяет укладывать более тонкий слой, служит он с десяток лет.

Всего в рамках нацпроекта в городе капитально отремонтируют 8 дорог, общей протяженностью четыре километра. Это отрезки на таких улицах как Трудовая, Глазкова, Мичурина, Мирюгина, Карла Маркса, Республики, а также земляная плотина с автодорогой по гребню набережной реки Шайтанки.

Еще девять километров, или четыре дороги, отремонтируют за счет дополнительных средств, выделенных из городского и окружного бюджета. Обновления произойдут на участках улиц Свердлова, Деповская и дороги Салехард-Аксарка. Капитально отремонтируют нынче и полотно на улице Комсомольской. Состояние дороги здесь вызывало немало нелестных отзывов у горожан. После реконструкции коммунальных сетей и полотна, дорога должна избавиться от провалов.

Отбор нуждающихся в капитальном ремонте дорог, как отметил Степан Федченко, проходил по итогам ежегодного комиссионного обследования. Также во внимание брались обращения жителей и данные проекта ОНФ «Дорожная инспекция / Карта убитых дорог». Для контроля над качеством и сроками исполнения работ привлекут специалистов окружных профильных структур и общественников. Все ремонты должны завершиться до 31 августа. Срок гарантийных обязательств подрядчика – 6 лет.

Видео: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Финансирование – беспрецедентное. На Ямале стартовал сезон ремонта и строительства дорог

На Ямале стартовала летняя дорожная кампания. И она обещает быть рекордной. С одной стороны – объем работ огромен, с другой – беспрецедентное финансирование


0

0

0

0

0

0



Темы