В Салехарде знаменитый мамонт Митя надел костюм Деда Мороза | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:01, 23 сентября 2022

Общество

В Салехарде знаменитый мамонт Митя надел костюм Деда Мороза

В Салехарде мамонта Митю нарядили в новогоднюю шубу и колпак. В канун праздников памятник преображается шестой раз подряд – облаченным в костюм Деда Мороза он останется до конца февраля.


За готовность мамонта к главному празднику с 2015 года отвечает индивидуальный предприниматель Татьяна Тенчурина. Пять лет назад на изготовление большой красной шубы ушло 150 квадратных метров ткани и 40 метров меховой оторочки.

– Ежегодно мы закрепляем на мамонте одно и то же полотно – конечно, периодически его нужно чинить, – рассказала Татьяна Тенчурина. – Сам процесс перевоплощения стал символом Нового года в нашем городе: когда одет мамонт – начинается подготовка к праздникам.

Костюм Деда Мороза – не единственное украшение памятника: в 2018 во время Чемпионата мира по футболу на шее Мити красовался шарф болельщика сборной России. Этой осенью мамонт надел еще и защитную маску – однако теперь ее сняли. По словам заместителя руководителя Салехардской дирекции единого заказчика Виктора Лободы, это символический жест:

– Мы надеемся, что в наступающем году коронавирус пойдет на спад и все жители нашей страны и нашего города будут здоровы, – заявил собеседник.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:01, 23 сентября 2022

Темы

Салехард, Праздник, Памятники