В салехардских ТЦ хотят установить контейнеры для сбора одежды и обуви нуждающимся | «Красный Север»
0°C

Новости

В салехардских ТЦ хотят установить контейнеры для сбора одежды и обуви нуждающимся

Некоммерческие общественные организации Ямала борются за президентские гранты. На что общественникам понадобились деньги? 


Известная в Салехарде общественная организация «Горячие сердца Ямала» отправила на федеральный конкурс проект, который поможет землякам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Общественники планируют установить в торговых центрах специальные контейнеры для одежды и обуви. 

Оттуда собранное будут доставлять в пункты приема и выдачи натуральной помощи нуждающимся, а также отправлять в отдаленные поселки и на фактории. Из вещей, не пригодных к носке, активисты планируют шить экосумки. 


– Сбор одежды в специальные антивандальные контейнеры – международная практика, которая сейчас распространяется и в России, – поясняли в организации. – Это позволит людям сдавать одежду быстро и анонимно, а волонтерам не понадобятся помещение и дежурство.

Поясним: до сих пор актив «Горячих сердец» – работающая молодежь, студенты и молодые мамы – принимал и выдавал вещи только в определенные часы выходного дня. А контейнер будет доступен для всех по графику торгового центра.

Союз оленеводов ЯНАО тоже отправил необычную заявку. Проект касается ненецкой лайки – единственной аборигенной тундровой породы, обитающей от Кольского полуострова до Чукотки. Она «представляет особую ценность как генофонд, учитывая ее древнее происхождение», отметили авторы. 

Чтобы исследовать популяцию ненецкой лайки на территории ЯНАО и Архангельской области, организуют межрегиональную экспедицию с участием зоологов, кинологов, полярников и оленеводов. Кроме того, планируется создать сеть питомников и кинологических клубов, как центров сохранения породы для нужд оленеводства. 


Сразу две инициативы отправил в президентский фонд Союз журналистов Салехарда. 

Так, средства нужны для нового сезона окружной школы молодого журналиста, включающего курс лекций для старшеклассников и подготовку к поступлению на профильные факультеты. 

Также предполагается создать мобильное приложение «AR-Салехард: времена года», позволяющее увидеть ямальскую столицу в разные сезоны с помощью технологии дополненной реальности. Это повысит общий интерес к архитектуре и истории старейшего в ЯНАО города, который в будущем году отметит 425-летие. 


Всего на второй конкурс грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества из регионов представили 9073 проекта. В том числе 71 – ямальский. 

Как сообщила «Красному Северу» пресс-секретарь Фонда Наталья Галанина, запрашиваемые северянами суммы варьируются от 500 тысяч до трех миллионов рублей. 

Больше всего среди ямальских проектов тех, что направлены на социальное обслуживание, поддержку и защиту граждан. Их двенадцать. Тема сохранения исторической памяти отражена в 11 инициативах. Далее идут посвященные охране здоровья и экологии, пропаганде здорового образа жизни и защите животных – по восемь проектов в каждом направлении. 


Итоги конкурса подведут к 14 октября. Всего на реализацию задумок некоммерческим организациям предполагается выделить до 4,5 миллиарда рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы