В салехардской школе искали взрывчатку | «Красный Север»
0°C

Новости

В салехардской школе искали взрывчатку

Из третьей школы окружного центра после обеда эвакуировали людей. Правоохранители вывели учеников и педагогов – несколько сот человек – в подогнанные автобусы, здание оцепили. Внутрь отправились кинолог с собакой, натасканной на взрывчатые вещества.


В половину третьего часа в полицию поступило сообщение о том, что в фойе образовательного учреждения обнаружили предмет, очень похожий на ручную гранату. К школе вместе с полицейскими прибыли сотрудники МЧС и скорая помощь.

Но лабрадор Джеки, покрутившись вокруг пакета, в котором вместо сменки лежал предполагаемый боеприпас, не проявил к нему особого интереса. Ничего не нашел и после, обойдя с сотрудником кинологической службы первый этаж корпуса.

Настоящую взрывчатку собака бы учуяла, говорят полицейские. Но в муляже взрываться просто нечему, а именно муляж и стал причиной переполоха. Всё произошедшее в школе и ее окрестностях было частью масштабных совместных учений, назначенных на 27 апреля.

– Сегодня на Ямале проводятся командно-штабные учения, одним из этапов которых стало тактико-строевое занятие на местности, – поясняет подполковник полиции Михаил Анисимов, замначальника полиции салехардского ОМВД.

Сотрудники городского отдела, оценивает он итоги, справились с поставленными задачами. Но главное, что требовалось проверить – знают ли и педагоги, как быть в подобной ситуации, смогут ли они действовать в соответствии с требованиями правоохранителей и организовать эвакуацию учеников.

– Так что о результате судить в первую очередь работникам школы. Важный урок это и для самих ребят, – говорит собеседник.

В региональном управлении МВД пояснили, что учения проходят сегодня по всему Ямалу. Для каждого муниципального образования разработана своя легенда.


0

0

0

0

0

0



Темы