В салехардской школе искусств обучат прикладному творчеству народов Севера | «Красный Север»
0°C

Новости

В салехардской школе искусств обучат прикладному творчеству народов Севера

Детской школе искусств имени Е. Образцовой в Салехарде исполнилось 65 лет. Праздник отметили большим концертом учащихся и выпускников школы. Лучшим педагогам вручили награды.


– Школа открылась в Салехарде в небольшом деревянном помещении, отапливалась дровами. Тогда работали всегда два отделения – народное и фортепиано. В 2007 году школа переехала в новое просторное здание, в его открытии участвовала оперная певица Елена Образцова. Народная артистка поддерживала ямальских ребят, давала мастер-классы для педагогов, – напомнил историю ДШИ глава региона Дмитрий Артюхов на своих страницах в соцсетях.

Сегодня в коллективе школы искусств трудится более 60 педагогов, обучается 812 детей от двух до 18 лет – многие из них становятся победителями всероссийских и международных конкурсов. Талантливым ребятам преподают эстетическое развитие, музыку, изобразительное искусство, хореографию, традиции Ямала. А в ближайшие три года ДШИ ждут изменения, причем обновят не только само здание и прилегающую территорию, но и учебную программу.

Так, уже с этого учебного года в вариативную часть учебного плана программы «Живопись» включено новое направление – «Декоративно-прикладное творчество народов Севера». Учащихся научат работать с кожей, мехом, бисером, создавать национальных кукол, символику и орнаменты, познакомят с эпосом КМНС.

В следующем году в школе откроют платное направление «Навка» по изучению культуры малых народов Севера (направления «Хореография», «Музыка» и «Декоративно-прикладное творчество»).


0

0

0

0

0

0



Темы