В систему отопления жилья Тазовского района готовы запустить «скунса» | «Красный Север»
0°C

Новости

В систему отопления жилья Тазовского района готовы запустить «скунса»

Коммунальщики Тазовского района рассказали местным жителям о санкциях, которые могут последовать, если в селах не прекратится потребление горячей воды из систем теплоснабжения для бытовых нужд.


Эту информацию накануне распространил официальный сайт администрации Тазовского района.

Вот уже третий месяц на территории муниципалитета держится морозная температура от -30 градусов и ниже, последние недели коммунальщики отмечают увеличение объемов потребления теплоносителя в селе Газ-Сале.

Как пояснили в тазовском филиале общества «Ямалкоммунэнерго», местная котельная работает исключительно на обогрев домов, расход теплоносителя в бытовых целях увеличивает нагрузку на котлы, снижая температуру в квартирах. Поэтому на предприятии вынуждены добавлять в систему краситель «Уранин А» – вещество ядовито-зеленого оттенка.

Коммунальщики также сообщили, что в поселке Уренгое Пуровского района для снижения потребления горячей воды из батарей в пиковые нагрузки добавляли в теплоноситель средство под названием «Скунс-01». Он дает резкий, неприятный запах, отбивающий всякое желание использовать воду из системы теплоснабжения в бытовых целях.

Добавим, что практика применения красящего вещества «Уранин» на территории Тазовского района была отработана много лет назад. Зеленый краситель в систему добавляют в первую очередь для того, чтобы выявить возможные утечки и порывы в сетях.


0

0

0

0

0

0



Темы