В СОКБ учили, как распознать опухоль молочных желез: видеокадры | «Красный Север»
0°C

Новости

В СОКБ учили, как распознать опухоль молочных желез: видеокадры

Сегодня, 4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Специалисты Центра здоровья Салехардской окружной клинической больницы совместно с волонтерами-медиками провели мастер-класс для пациенток по самообследованию груди.


– Рак молочных желез – одна из самых распространенных онкологических патологий на Ямале. К сожалению, не редко эту болезнь диагностируют уже на поздних стадиях. В этих случаях пациентки проходят долгое и дорогостоящее лечение. Заподозрить заболевание на ранних стадиях каждая женщина может самостоятельно с помощью самообследования. В таком случае у нас станет значительно меньше запущенных случаев и сократится смертность от онкологии, – пояснила Лада Перевалова, волонтер-медик, студентка лечебного отделения Ямальского многопрофильного колледжа.

В течение часа в холле поликлиники все желающие могли наглядно ознакомиться с техникой самодиагностики на силиконовых макетах, получить письменные рекомендации, а также проверить количество угарного газа в легких на специальном газоанализаторе, ведь рак легких также входит в пятерку самых распространенных онкозаболеваний на Ямале и чаще возникает у курильщиков.


0

0

0

0

0

0



Темы