В Тазовском районе посчитали жилые метры для очередников | «Красный Север»
0°C

Новости

В Тазовском районе посчитали жилые метры для очередников

Согласно программе комплексного развития Тазовского района, с 2021 по 2025 годы во всех поселениях муниципалитета будет построено 40 домов общей площадью 106 000 квадратных метров. Из них 29 домов предназначены для переселенцев из аварийного жилфонда, остальные – для участников жилищных программ.


Так, в рамках Народной программы в Гыде уже построены два многоквартирных дома, жилье здесь получили инвалиды, пенсионеры, ветераны АПК, проживающие на межселенной территории. Сейчас в селе строится дом на 80 квартир для гыданцев, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Трехэтажное строение планируют сдать в 2022 году.

– Проблему аварийного жилья в Гыде решили самыми первыми в районе, сейчас есть большая потребность в строительстве домов для малообеспеченных семей. В списке на улучшение жилищных условий состоит более 400 малоимущих семей, – отметил глава Гыды Олег Шабалин.

Другие поселения Тазовского района также испытывают нехватку социального жилья. По всему муниципалитету в очереди на улучшение жилищных условий стоит более 1500 семей, это без малого 6000 человек. Больше всего нуждающихся в райцентре – около 500 семей. Для решения проблемы, в районе нужно построить почти 50 000 жилых квадратов, которые будут предоставлены жителям по договорам социального найма. Часть нагрузки снимет программа по переселению из аварийного жилфонда: до 2025 года новую квартиру получит каждый второй из очередников.

Также в планах органов местного самоуправления развивать специализированный жилой фонд. В Тазовском районе посчитали: в бюджетной сфере сейчас не хватает более 100 специалистов. И главная проблема, почему профессионалы не спешат в заполярный Тазовский – отсутствие служебного фонда и высокая стоимость аренды жилья. За однокомнатную квартиру в районном центре сейчас просят от 30 000 рублей в месяц. Чтобы обеспечить востребованных специалистов квартирами, нужно построить более 2500 квадратов специализированного жилфонда. В настоящее время в Тазовском под эти цели сформировано несколько земельных участков.


0

0

0

0

0

0



Темы