В Тазовском выступит этническая певица Олена Уутай и народный ансамбль «Хэйро» с Таймыра | «Красный Север»
0°C

Новости

В Тазовском выступит этническая певица Олена Уутай и народный ансамбль «Хэйро» с Таймыра

Поселок Тазовский готовится к самым крупным народным гуляньям – Слету оленеводов. Национальный праздник будет проходить два дня – 27 и 28 марта, но уже в начале следующей недели тундровики начнут массово приезжать в районный центр.


Центральная районная больница уже корректирует расписание приема в пользу кочевников. Они смогут поставить прививки и пройти медицинское обследование. Вносят изменения в работу и другие службы: в преддверии слета приоритет в работе у соцзащиты, технадзора, военкомата и других ведомств отдан оленеводам и членам их семей, ведь попасть в населенный пункт в следующий раз многим кочевникам придется нескоро.

Самая зрелищная часть слета – культурно-спортивная. В прошлом году из-за пандемии впервые за многие годы праздник провести не удалось, поэтому этот слет ожидаем вдвойне. В программе масса ярких мероприятий. Это и конкурсы, и мастер-классы по изготовлению оберегов, выставки, концертные программы, гастрономический фестиваль. По традиции будет разбито этностойбище. В гостевом чуме можно будет угоститься национальными блюдами.

– В программе – конкурс на лучшую оленью упряжку, показ зимней национальной одежды, семейные состязания. Мы пригласили артистов с Таймыра – это этническая певица Олена Уутай и народный ансамбль песни и танца «Хэйро», большую работу проделали и местные самодеятельные коллективы, программа очень насыщенная, – отмечает начальник отдела культуры Наталья Александрова.

В спортивной части – национальная борьба, тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, перетягивание палки, метание тынзяна на хорей, гонки на оленьих упряжках. Победителей как обычно ждут ценные призы.

Как показывает практика, в состязаниях участвуют несколько сотен спортсменов, поэтому соревнования и разбиты на два дня. Традиционная составляющая слетов в Тазовском – это ярмарки. В этот раз выездная торговля тоже обещает быть насыщенной и разнообразной.


0

0

0

0

0

0



Темы