В Тазовском заждались ухода льдов | «Красный Север»
0°C

Новости

В Тазовском заждались ухода льдов

В ЯНАО остается единственная река, не очистившаяся ото льдов – Таз. Задержка с ледоходом связана с похолоданием в Тазовском районе. Днем на северо-востоке округа температура воздуха повышается на несколько градусов выше нуля, а ночью стоят заморозки. Солнечной радиации мало. Поэтому лед не ослабевает.  


В поселке Тазовский за ледовой обстановкой день и ночь наблюдают на гидрологическом посту. Ледоход медленно пробивается к райцентру с юга. Когда он будет? Прогнозы делать трудно.

– Лед на реке у Тазовского продолжает стоять. Из-за ветра он понемногу дрейфует по закраинам. Открытой воды (закраин) в этом районе на реке – 20%, все остальное – лед, – обрисовал ситуацию «Красному Северу» начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра Михаил Кузнецов.

Впрочем, как выяснил «Красный Север» у местных жителей, приход ледохода не вызовет ажиотажа в Тазовском. Народных гуляний в его честь в поселке устраивать не принято. Возможно, ледовые массы уйдут даже без посторонних глаз – ночью.

Если обратить взор севернее райцентра, то нет прогресса и в Тазовской губе. Там за ледовой обстановкой гидрологи наблюдают с поста в селе Находка. Сообщают о закраинах. Надо запастись терпением и ждать перемены погоды к лучшему.


0

0

0

0

0

0



Темы