В Тазовской губе появились предшественники ледохода-2021 | «Красный Север»
0°C

Новости

В Тазовской губе появились предшественники ледохода-2021

Актуальная для ЯНАО ледовая повестка медленно смешается на север и северо-восток. Как отмечают в отделе гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра, к 21 мая еще не все реки освободились от ледового покрова.


Ледоход по Большой Оби продолжает уходить к речной дельте. Вчера его увидели жители села Салемал Ямальского района. Остаточные массы льда еще тащит течением мимо райцентра Приуралья Аксарки. Как уточняют в гидрологии – такое явление называют «10-процентным ледоходом».

Пропадают льды и на северных реках Приуральского района. После того, как очистилась горная Собь, приходит очередь и реки Щучья, которая впадает в протоку Малая Обь. Гидрологи следят за ней и в поселке Белоярск. Процесс прощания со щедротами зимы на Щучьей имеет свою специфику.

– На Щучьей в районе Белоярска лед не уходит, а тает на месте, дрейфуя по речной пойме, – рассказал «Красному Северу» начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра Михаил Кузнецов.

Происходит это из-за того, что уровень воды в реке выше, чем в Обской губе, это называют речной режим подпорным уровнем. Точно так же обстоит дело и на реках Ямальского района.

– Из-за более высокого уровня воды в Обской губе происходит обратное течение в верховья маленьких речек севера региона. Там ледоходы на реках не каждый год, они проходят, только если уровень воды в губе спадает, – объяснил главный гидролог ЯНАО.

На востоке Арктического региона продолжают ожидать финала ледохода на реке Пур. Ледовые массы ушли вниз по реке в сторону села Самбург.

На реке Таз еще стоит лед у райцентра Тазовский, появились закраины. Также образовались закраины и в Тазовской губе, их гидрологи зафиксировали возле села Находка.


0

0

0

0

0

0



Темы