В трех ямальских городах переизберут мэров | «Красный Север»
0°C

Новости

В трех ямальских городах переизберут мэров

В Салехарде, Ноябрьске и Лабытнанги состоялись первые заседания новых составов городских дум. Депутаты избрали председателей и объявили конкурс по отбору кандидатов на должность глав муниципалитетов. 


В конкурсные комиссии вошли по шесть человек, трое из которых назначены распоряжением губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, трое – представители думы. 

В окружной столице 17 сентября на место спикера единогласно избрали прежнего председателя – Владимира Мартынюка. Заслуженный врач Российской Федерации, Почетный гражданин ЯНАО пользуется уважением земляков и имеет большой опыт работы в муниципальном представительном органе. 

Также депутаты сформировали состав конкурсной комиссии, которая отберет кандидатуры на пост градоначальника. Конкурс пройдет в два этапа. Сначала комиссия рассмотрит документы претендентов, затем в ходе собеседования оценит их профессиональные и личностные качества. Главу администрации городская дума выберет на октябрьском заседании. 

Днем раньше в Лабытнанги депутаты большинством голосов избрали председателем Евгения Зуйкова, возглавлявшего представительный орган предыдущего созыва. Временно исполняющая полномочия главы администрации города Марина Трескова поздравила депутатов с началом нового пятилетнего этапа развития Лабытнанги. 

Депутаты также дали старт конкурсной процедуре по выбору главы администрации. Утвержденная комиссия будет принимать документы от претендентов на пост главы муниципалитета с 19 сентября по 8 октября, сообщили в городской администрации. 

Аналогичная процедура состоялась 16 сентября и в Ноябрьске. В начале заседания слово взял врио главы администрации Алексей Романов. Он поблагодарил земляков за их гражданскую позицию и неравнодушие к судьбе родного города в единый день голосования и поздравил депутатский корпус с началом работы. 

– Уверен, что все ваши усилия, таланты, стремления, опыт, профессионализм отныне будут направлены на дальнейшее развитие нашего Ноябрьска, – напутствовал депутатов градоначальник.

Председателем ноябрьской городской думы большинством голосов избрана Ирина Ращупкина – директор школы №12. 

Добавим, что все избранные спикеры – представители «Единой России».


0

0

0

0

0

0



Темы