В Ямальском районе составляют сборник по воспоминаниям детей войны | «Красный Север»
0°C

Новости

В Ямальском районе составляют сборник по воспоминаниям детей войны

Сборник рассказов «Последние свидетели войны» о жизни в тылу в годы Великой Отечественной войны, составленные по воспоминаниям детей войны, опубликуют в Ямальском районе.


Здесь проживают 165 детей войны, а это люди весьма преклонного возраста, «за семьдесят». Акцию по максимальному сбору информации от живых свидетелей событий объявили районный департамент образования совместно с общественной организацией ветеранов.

Школьники и преподаватели записывают рассказы прадедушек и прабабушек, других родственников – очевидцев событий тех лет, а также собирают фотодокументы. Сейчас обрабатываются материалы, переданные учениками пяти школ района. Организаторы надеются, что летом, когда учащиеся школы-интерната разъедутся по родным стойбищам, эта работа будет продолжена и поможет охватить как можно больше жителей района, проживающих в тундре. Акция продлится до октября.

Собранные материалы станут основой сборника «Последние свидетели войны», а затем поступят на хранение в Ямальский краеведческий музей.


0

0

0

0

0

0



Темы