В ямальском СПИД-Центре на учете состоит 12 детей | «Красный Север»
0°C

Новости

В ямальском СПИД-Центре на учете состоит 12 детей

На Ямале проживает 12 детей с ВИЧ-положительным статусом – это те, кто состоит на учете в окружном СПИД-Центре. Половина из них родились в округе, остальных привезли родители.


Такие данные были озвучены на окружном совещании по диагностике и профилактике ВИЧ-инфекции.  

– Этих цифр мы могли бы не иметь, если бы не отрицание ВИЧ женщинами. Все женщины фертильного возраста, у которых есть ВИЧ-инфекция, должны получать антиретровирусную терапию, тогда у них есть шанс родить здорового малыша, – подчеркнула главврач ямальского СПИД-Центра Людмила Волова.

На совещании речь шла о новых подходах в профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку. Особое внимание – случаям, когда женщина отрицает само существование ВИЧ-инфекции и отказывается лечить ребенка. 

– Мы теряем таких детей, они умирают. Врачи вынуждены судиться с такими матерями, чтобы те позволили лечить своих малышей, – прокомментировала доцент кафедры инфекционных болезней Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова Лариса Афонина.


Также в ходе совещания медики обсудили важность своевременной диагностики, эффективность антиретровирусной терапии и новые методы профилактики ВИЧ.

Людмила Волова отдельно отметила, что в распоряжении ямальских специалистов есть все препараты для лечения вируса иммунодефицита человека, которые зарегистрированы в России. Более того, на днях в Минздраве утверждена заявка на получение округом самых современных препаратов с расчетом на весь будущий год.


0

0

0

0

0

0



Темы