В ЯНАО детям-сиротам до получения квартиры оплатят аренду жилья | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО детям-сиротам до получения квартиры оплатят аренду жилья

На очередном заседании парламента ЯНАО депутаты поддержали проект закона, предусматривающий внесение дополнительных гарантий социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также студентов, потерявших в период обучения обоих или единственного родителя.


Одно из ключевых изменений в региональном законодательстве – предоставление этим категориям ямальцев ежемесячной денежной компенсации аренды жилого помещения.

По словам депутата Законодательного Собрания ЯНАО, регионального координатора партпроекта «Единой России» «Крепкая семья» Анастасии Казанцевой, в настоящее время дети-сироты на Ямале ежегодно обеспечиваются жильем в полном объеме.

– Ожидание в очереди составляет от нескольких дней до девяти месяцев. В случае, если ребенок-сирота стоит в очереди и еще не получил квартиру, при этом вынужден снимать жилье, то новые выплаты возместят расходы на аренду, – пояснила Анастасия Казанцева.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года. Размер, порядок и условия ежемесячной денежной компенсации будут установлены в соответствующем постановлении правительства автономного округа.


0

0

0

0

0

0



Темы