В ЯНАО готовы развернуть резерв коек для ковид-пациентов | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО готовы развернуть резерв коек для ковид-пациентов

На Ямале с начала пандемии переболели COVID-19 около 51,7 тысячи человек, или 9,5% от общего количества населения ЯНАО. Так, по сообщению регионального оперштаба, по состоянию на понедельник, 12 октября, в Арктическом регионе регистрировали 114 случаев новой коронавирусной инфекции.


На сегодня в больницах региона находятся 750 пациентов с коронавирусом, 107 из них в тяжелом состоянии, 25 – на искусственной вентиляции легких.

Специалисты делают акцент: если ситуация с выявлением новых случаев стабильно переваливает за 100 единиц, то на этом фоне удручающим выступает рост госпитализированных пациентов. Только за минувшую неделю больницы увеличили койки-места на 20%. В свою очередь это говорит о том, что коронавирус протекает тяжело.

Отметим, что на данный момент в стационарах развернуты более 860 коек, и есть резерв, отмечают в департаменте здравоохранения округа. По информации ведомства, при необходимости медицинские организации оперативно смогут открыть еще дополнительные мест. При этом 700 занятых сейчас коек – с доступом к кислороду, около 90 – с аппаратами искусственной вентиляции легких.

Ежедневно статистика показывает новые случаи смерти. В основном умирают пациенты, не прошедшие вакцинацию. Главный профилактолог УрФО и ЯНАО Сергей Токарев подчеркивает: нужно, чтобы у людей появилось понимание необходимости вакцинации и ревакцинации против COVID-19. Прививка, возможно, не убережет от заражения вирусом, но значительно облегчит течение болезни и предотвратит летальный исход. Это уже немаловажно.

На сегодня темпы противокоронавирусной иммунизации заметно снизились, активировать их должна обязательная вакцинация некоторых категорий граждан в регионе – решение об этом Управление Роспотребнадзора по ЯНАО огласило 8 октября. В регионе открыты 79 прививочных пунктов.


0

0

0

0

0

0



Темы