В ЯНАО морозы идут на убыль, но ожидаются метели | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО морозы идут на убыль, но ожидаются метели

Холода, поморозившие жителей Ямала, плавно сбавляют свою цепкую хватку. Плюсовая температура вновь возвращается в регион. Связано это с влиянием пришедших циклонов из Атлантики, рассказали «Красному Северу» в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии.


Стужа спадет уже к исходу 3 ноября. А в День народного единства даже реально потеплеет до 2 градусов выше нуля. Правда, не повсеместно.

– Морозы стихнут постепенно. Тепло поочередно придет в западную, центральную и восточную часть округа. Днем воздух местами прогреется до плюс 2 градусов. Теплее всего будет в Шурышкарском районе. Но по ночам температура везде будет опускать до минус 3-8 градусов, – сообщает руководитель окружной гидрометеорологии Артём Кошкин.


Изменение погоды сопроводят слабые или умеренные метели. Снегопад ожидается мокрый. Что до силы ветра, то она будет варьироваться между 7 и 12 метрами в секунду. В некоторых локациях ЯНАО его порывы достигнут даже 20 метров в секунду, что по шкале Бофорта классифицируется как «очень крепкий ветер». Это вызовет затруднения у пешеходов.

Смягчающие зиму череда атлантических циклонов продлится до конца недели. Затем, прокатившись по равнинным тундрам полуостровов Ямал и Гыдан, в округ вновь вторгнутся холодные воздушные массы из Арктики. Что закономерно вернет морозы.

Однако в целом, погода на оставшуюся часть месяца ожидается без крепких морозов. По прогнозу Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии средняя температура в ноябре в ЯНАО будет даже на 2 градуса выше нормы.


0

0

0

0

0

0



Темы