В ЯНАО на Большой Оби ледоход подошёл к Питляру | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО на Большой Оби ледоход подошёл к Питляру

На реке Большая Обь ледоход к середине 12 мая продвинулся до окрестностей шурышкарского Питляра. Закраины и разводья у села появились за несколько дней до этого. Об этом рассказал «Красному Северу» начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра Михаил Кузнецов. Свежая информация о ледоходе постоянно поступает в Салехард с гидрологических постов на местах.


С небольшим опозданием ледоход на реке Малая Обь у Мужей сегодня ушел на дальнюю дистанцию. Фотографии этого природного представления уже заполнили соцсети.

– К середине дня лёд у Мужей практически прошел, – констатировал ведущий гидролог ЯНАО.

Однако, как пояснил Михаил Кузнецов, главный ледоход на Оби ждут естественные препятствия. Головы ледоходов по Малой и по Большой Оби, встретившись друг с другом, начнут «толкаться» в междуречье. Этот участок испещрён островами и протоками, что тормозит ледовый спринт.

Около Салехарда вода в реке за сутки прибавилась на 23 сантиметра. Но ждать полюбившегося горожанам зрелища ранее 20 мая все-таки не стоит.

– Уровень воды в реке ещё небольшой, её недостаточно, чтобы лёд пошел. Для изменений необходимо, чтобы вода поднялась до 500 сантиметров, – уточняет гидролог.

Тем временем, другие реки Ямала освобождаются от панциря или близки к этому.

– На реке Пякупур, возле Тарко-Сале, в 10 часов утра пошел лёд, – уточняет главный гидролог ЯНАО.

В Красноселькупском районе стихия на реке Таз миновала Тольку, первую подвижку зафиксировали у Красноселькупа. А вот основное русло реки Надым уже чистое.


0

0

0

0

0

0



Темы