В ЯНАО поликлиники возобновляют прием пациентов | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО поликлиники возобновляют прием пациентов

На Ямале возобновляется оказание плановой медицинской помощи. Изменения касаются всех муниципальных образований за исключением Нового Уренгоя и Салехарда. В этих городах ситуация с распространением коронавируса всё ещё остаётся напряжённой, - сообщает правительство региона.


– В городах и районах, где регистрировались единичные случаи коронавируса или их не было вообще, плановую помощь оказывать уже можно. Во-первых, риск заразиться в поликлиниках не такой высокий, во-вторых, врачи, работающие там, не задействованы в очагах борьбы с коронавирусной инфекцией и могут оказывать плановую помощь, для нас это самое важное, – рассказал директор департамента здравоохранения округа Сергей Новиков.

КАК ЭТО БУДЕТ

• Записаться к врачу можно будет только дистанционно – через электронную регистратуру или по телефону.

• Между временем приёма пациентов обязательно соблюдение интервала в 10 минут. Без предварительной записи в поликлинику попасть нельзя.

• На входе всем посетителям учреждения измерят температуру. Потоки больных и здоровых посетителей разграничат – для тех, кто уже переболел респираторными инфекциями или с признаками её, будут организованы отдельные входы.

• Пациенты инфекционного профиля пока не смогут посещать других узких специалистов.

• Работа поликлиник будет организована так, что одновременно в холлах и коридорах не смогут находиться более пяти человек. На пол нанесут специальную разметку. Масочный режим в помещениях поликлиник обязателен.

Пока приостановлены профилактические профосмотры и диспансеризация населения. При этом медосмотры могут проходить те, кому нужны справки для трудоустройства, получения водительских удостоверений.

Салехард и Новый Уренгой

В шести медучреждениях Салехарда и Нового Уренгоя продолжают действовать ограничительные меры.

Это касается Салехардской окружной клинической больницы, окружного противотуберкулезного диспансера, психоневрологического диспансера, ЦГБ Нового Уренгоя, стоматологической больницы и психоневрологического диспансера газовой столицы.

Для жителей этих городов старше 65 лет, а также для тех, кто старше 45 и имеет хронические заболевания, плановая помощь будет по-прежнему оказываться только на дому. Также врачи приедут к пациентам с иммунодефицитными состояниями и тем, у кого диагностирована онкология.

Узкие специалисты, проводящие осмотры для медико-социальной экспертизы, также будут сами выезжать к пациентам. Плановая медпомощь внутри поликлиник будет оказываться только тем, кому необходима диагностика в связи с подозрением на рак.


0

0

0

0

0

0



Темы