В ЯНАО прирост заболевших коронавирусом дали четыре муниципалитета | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО прирост заболевших коронавирусом дали четыре муниципалитета

На Ямале за сутки подтвержден 54 новых случая COVID-19. В населенных пунктах округа заболел 31 человек: 15 – в Новом Уренгое, 10 – в Салехарде, четыре – в Тарко-Сале и двое – в Тазовском.


– Большинство новых случаев в населенных пунктах приходятся на действующие очаги, чаще всего, домашние. При обследовании контактных с заболевшими у них выявляется коронавирусная инфекция. Новые домашние очаги чаще всего выявляются при обращении жителей за медицинской помощью с симптомами ОРВИ. Пять таких случаев за сутки. Свою лепту также вносят работодатели, которые очень активно сейчас обследуют своих сотрудников. Несколько случаев за минувшие сутки удалось выявить именно благодаря этим действиям работодателей. Новые случаи мы также отмечаем в Тарко-Сале. В городе проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия, устанавливается круг контактных. Люди изолированы, заболевшие под наблюдением медиков, – проинформировала руководитель окружного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова. 

Состояние большинства заболевших в населенных пунктах округа врачи расценивают как удовлетворительное. Госпитализация потребовалась только пятерым жителям из 31.

На месторождениях и производственных объектах Ямала подтверждены 23 новых случая COVID-19: шесть – в Пуровском районе, пять – на предприятиях Нового Уренгоя, по три – в Салехарде и Ноябрьске, шесть – в Губкинском. 

– На месторождениях и в вахтовых городках ситуация спокойная. Новые случаи фиксируются в основном в действующих очагах Пуровского района, на предприятиях в районе Нового Уренгоя и Ноябрьска. В Губкинском шесть случаев у вахтовых рабочих выявили в ходе обсервации при повторном тестировании. Сработали дополнительные меры контроля для приезжих работников. Рабочие не заедут на объект и останутся на изоляции до полного выздоровления, – отметила Татьяна Бучкова. 

В стационарах лечатся 411 пациентов, 10 находятся в тяжелом, один – в крайне тяжелом состоянии, шесть – на ИВЛ. 

За минувшие сутки зарегистрирован 31 новый случай заболевания внебольничными пневмониями, у шести диагноз сопровождается коронавирусом. 

За сутки на Ямале выполнили 3127 тестов. 


0

0

0

0

0

0



Темы