В ЯНАО расширят новую программу по переселению в другие регионы | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО расширят новую программу по переселению в другие регионы

Программу переселения, стартовавшую на Ямале в начале 2021 года, которая позволяет северянам переехать в любой регион страны, будут поддерживать и расширять.


Об этом рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время пребывания в Ноябрьске.

– Заявочная кампания только началась, она идет достаточно активно. Мы связываем с этой программой большие ожидания. Программа «Сотрудничество» себя зарекомендовала хорошо, она пользуется популярностью многие годы, но каждый год приходится слышать от жителей, почему в ней только Тюмень, – отметил глава Арктического региона.

Дмитрий Артюхов вспомнил случаи, когда людям приходилось продавать квартиры, полученные в Тюмени, чтобы переехать в другое место.

– Программа переселения в другие регионы особенно востребована у жителей юга Ямала: из Муравленко, Ноябрьска. Есть положительная динамика по заявлениям, в дальнейшем будем ее расширять, – заключил губернатор.

Напомним, воспользоваться программой могут все жители аварийного жилфонда, у которых последние пять лет не было сделок по отчуждению жилых помещений и нет квартиры в собственности за пределами ЯНАО. Условие – сдать муниципалитету имеющуюся квартиру. Не могут претендовать на поддержку те, кто уже получал помощь в переселении из районов Крайнего Севера.

Размер выплаты рассчитают исходя из состава семьи, нормы предоставления общей площади жилого помещения, а также средней стоимости квадратного метра по стране, установленной Минстроем России.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Из аварийного жилья – куда угодно! Ямальцам открыт путь в любые регионы

Ямальская программа «Сотрудничество» распространится на все регионы


0

0

0

0

0

0



Темы