В ЯНАО стартовал новый фотоконкурс «Ямал-профи» | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО стартовал новый фотоконкурс «Ямал-профи»

Объявлен конкурс на лучшую фотографию, отражающую вклад людей различных профессий в развитие Ямала. Чтобы как можно больше снимков попало на всеобщее обозрение, предусмотрено пять конкурсных направлений. 


Первое – «Рабочие будни» – будет объединять снимки самых разных  тружеников непосредственно за работой – от учителей и врачей до спортсменов и газодобытчиков с оленеводами. Приветствуются репортажные, документальные кадры.

В рамках «Трудовых свершений» соберутся запечатленные моменты побед и награждений за высокие трудовые достижения. Как и в предыдущей «номинации», важен сюжет. Статичные снимки, как «на паспорт», вряд ли будут иметь большой успех.

Третья рубрика «Фотоархив» рассчитана на то, чтобы собрать коллекцию шедевров из прошлого. Сберегли в загашнике, как поднимались исторически важные для Ямала стройки, засняли первооткрывателей? То, что нужно!

Четвертый раздел – «Индустриальное фото» – настроен на величие труда и инженерной мысли. Все, что иллюстрирует мощь ямальской промышленности, оценит жюри с удовольствием.

Последнее направление – «Молодое поколение». Если у вас есть отличные кадры про трудовую практику, студотряды, с участием молодых профессионалов Ямала в разных профессиях, – присылайте, пусть все увидят, что будущее Арктического региона в надежных руках.

Впервые сбор материалов будет происходить через сайт «Красного Севера». Для участников подготовлена отдельная страница, через которую можно загрузить фотографии. Это позволит оперативно модерировать работы и следить за новыми конкурсантами.  

Отметим: каждый участник может прислать не более 10 фотографий в совокупности, обязательно сопровождать снимки пояснениями о том, что изображено, когда происходило, при каких обстоятельствах. Важно, чтобы представленные работы не были отредактированы с помощью компьютерных программ и не побеждали в региональных творческих конкурсов «Живем на Севере», проводимых в 2017, 2018 и 2019 годах.

Конкурс рассчитан на несколько месяцев, вплоть до 30 октября 2020 года. Автору лучшего снимка всего конкурса «Ямал-профи» предусмотрена крупная премия – 60 тысяч рублей. За второе место выплатят 40 тысяч рублей, за третье – 20 тысяч рублей. Есть и поощрение для дипломанта конкурса – 15 000 рублей.

Организатором нового творческого состязания, посвященного 90-летию Арктического региона, выступил департамент внутренней политики автономного округа совместно с региональным отделением «Союза журналистов России» и ОГТРК «Ямал-Регион», в состав которого вошло с 1 июля ГУ «Северное издательство».


0

0

0

0

0

0



Темы