В ЯНАО темпы вакцинации от коронавируса выросли вдвое | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО темпы вакцинации от коронавируса выросли вдвое

На Ямале практически в два раза увеличили темпы вакцинации. Ежедневно прививки ставят около 2 000 жителей округа, тогда как в начале июня было чуть более 1 000.


В округе создано 75 пунктов вакцинации, один – круглосуточный. Помимо этого, выездные бригады медиков прививают работников предприятий. На Ямале получили прививку 40% населения, подлежащего вакцинации, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Привито более 95 000 жителей, а почти 81 000 уже получила второй компонент.

При этом число заболевших коронавирусом в округе тоже увеличивается. Если накануне, 21 июня, выявили 37 новых случаев, то неделю назад их было 24. По этой причине введены ограничения при проведении массовых мероприятий, усилен контроль за соблюдением требований масочного режима и социальной дистанции.

Медучреждения округа на прошлой неделе развернули около 100 дополнительных коек для пациентов с коронавирусом. В ближайшие дни еще 20 коек добавят в горбольнице Лабытнанги.

– Наблюдаем рост заболеваемости на Ямале, как и по всей стране. Наша ключевая задача – не допустить наступление третьей волны, действовать на предупреждение. Сейчас эпидемиологический процесс характеризуется увеличением количества заболевших среди молодых, тяжелым течением заболевания, более частым обращением за медпомощью. Поэтому мы призываем ямальцев прививаться. Это единственный способ обезопасить себя, – отметила первый заместитель департамента здравоохранения округа Мария Захарова.

Поставить прививку может любой совершеннолетний гражданин, у которого нет медицинских противопоказаний. Процедура займет около часа. Перед допуском к вакцинации врач проводит обязательный осмотр, а после укола медики наблюдают за пациентом около получаса.

Вся информация по вакцинации размещена на сайте ямалпривит.рф, там же указаны адреса прививочных пунктов в округе.


0

0

0

0

0

0



Темы