В ЯНАО три туристских проекта получили гранты Ростуризма | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО три туристских проекта получили гранты Ростуризма

Ростуризм объявил победителей конкурса на получение грантов для развития туризма. Авторы трех туристских проектов, которые будут реализованы на территории Ямала, получили гранты от Федерального агентства по туризму.


Как сообщает окружной департамент молодёжной политики и туризма, один из грантов в размере более 2,8 млн рублей получит «Русское географическое общество». Индивидуальный предприниматель Дмитрий Власов в партнерстве с ямальским туроператором «Арктика Тур» займется популяризацией активного отдыха и водного туризма на Полярном Урале. Почти три миллиона рублей он получит на приобретение и аренду оборудования, организацию сплавов и обучение инструкторов. «Гардарика Травел» будет разрабатывать и создавать мобильные приложения-путеводители, аудиогиды в рамках туристского проекта «Biletarium». Сумма гранта – более 2,3 млн рублей.

– Количество туроператоров на Ямале растет, и мы рады, что «Арктика Тур», который появился только в этом году, уже станет соорганизатором проекта победителя федерального грантового конкурса. Из 20 заявок по развитию туризма на Ямале, поданных на конкурс Ростуризма, семь – от ямальцев. Это доказывает, что тема туризма в нашем регионе привлекает не только окружных специалистов отрасли, но и участников рынка из других субъектов, – отметил Наиль Хайруллин, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Добавим, федеральные гранты на развитие туризма в регионах предоставляются впервые. За время приёма заявок, который прошёл с 22 сентября по 8 октября, на рассмотрение было подано 4061 проекта, из них 20 были направлены на развитие туризма на Ямале. Средняя сумма запрашиваемого гранта – 2,6 миллиона рублей. Победители должны будут вложить в проект не менее трети от суммы запрашиваемого гранта собственных средств.


0

0

0

0

0

0



Темы