В ЯНАО в план капремонта на 2019 год включили 240 домов | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО в план капремонта на 2019 год включили 240 домов

Краткосрочный план капитального ремонта на 2018 год в ЯНАО исполнен на сто процентов. Лидером по капремонту стал Новый Уренгой. В течение года в 72-х домах газовой столицы велись различные виды ремонтных работ.


А всего, по информации Фонда капремонта многоквартирных домов ЯНАО, в прошлом году в округе приводили в порядок 224 многоквартирника общей площадью более 920 тысяч квадратных метров.

– Из них в 118 домах завершены ремонты внутридомовых инженерных систем, крыш, фасадов, подвальных помещений, лифтов. По 100 – разработана проектная документация, в трех МКД разработана проектная документация и проведены строительно-монтажные работы, по трем МКД проверена достоверность сметной стоимости, – отметила помощник директора фонда Елена Работнёва.

Объем финансирования по капремонту на 2018 год составил 867 миллионов рублей, в том числе 841 миллион рублей за счет средств фонда и 26 миллионов за счет окружного и муниципальных бюджетов.

По словам специалистов фонда, основной проблемой стало неисполнение подрядчиками сроков выполнения работ.

Так, в Ноябрьске проводились строительно-монтажные работы в 18 многоквартирных домах. Из них в срок сданы три объекта, в пяти домах сроки сдвинулись из-за дополнительных работ и проверки сметных расчётов. Еще по 10 домам за несоблюдение сроков подрядчикам выставлена неустойка за каждый день просрочки.

До конца декабря все работы по капремонту в Ноябрьске были завершены.

По отзывам Всероссийской ассоциации региональных операторов капитального ремонта Ямал имеет положительную динамику по уровню собираемости взносов и высокие показатели исполнения капитального ремонта.

На 2019 год в округе планируется провести капитальный ремонт в 240 многоквартирных домах.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы