В ЯНАО вакцинацию от гриппа прошли 100 000 человек | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО вакцинацию от гриппа прошли 100 000 человек

На Ямале прививки от гриппа поставили уже 50 000 взрослых и около 50 000 детей. В первую очередь вакцинацию проходят люди из групп риска: сотрудники медучреждений и сферы образования, пенсионеры, беременные женщины и люди с хроническими болезнями.


В больницах региона созданы специальные бригады медиков, которые проводят выездную вакцинацию. Так, в Надымском районе прививки от гриппа получили 30 сотрудников центральной библиотеки прямо на рабочем месте.

– Составляем план-график по заявкам от организаций и проводим выездную вакцинацию. Медики Надымской больницы сделали более 60 выездов на газодобывающие предприятия и объекты соцсферы города. Привито более 1500 человек, это пятая часть от всех вакцинированных по району на данный момент, – сообщила главный врач Надымской больницы Наталья Калиберда.

Перед вакцинацией каждый пациент проходит осмотр врача: проверяют давление, температуру, частоту дыхания, изучают анамнез. Если противопоказаний нет, ставится прививка. Кроме того, всех предупреждают о возможном легком недомогании. Пока формируется иммунитет, может возникнуть слабость, головная боль, повышение температуры тела.


0

0

0

0

0

0



Темы