В ЯНАО впервые набирают «класс» в школу проводников-инструкторов по туризму | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО впервые набирают «класс» в школу проводников-инструкторов по туризму

На Ямале в следующем году откроется первая Школа проводников-инструкторов. Новая образовательная программа состоит двух этапов: 30 дней теории и практика – учебно-тренировочный поход продолжительностью 10 дней. Слушатели изучат нормативно-правовые аспекты и национальные стандарты сферы туризма, а также ознакомятся с основными правилами оказания услуг инструктором-проводником.


Большое внимание будет уделено вопросам безопасности при оказании туристских услуг. По завершению обучения слушатели получат образовательный документ о квалификации, который дает право на официальную работу в качестве инструктора-проводника в соответствии с новым федеральным законом от 20 апреля 2021 года.

– Отдых на Ямале должен быть комфортным и безопасным для всех. Важно создать инфраструктуру, при которой будет просто невозможен сам факт возникновения каких-либо опасностей, и первые шаги в этом направлении сделаны уже в этом году – на Полярном Урале установлено несколько информационных указателей. Далее запланирована поэтапная маркировка маршрутов и обустройство горных приютов в самых популярных локациях Полярного Урала, – поделился директор ГБУ ЯНАО «Агентство по развитию регионального туризма» Андрей Нестеров.

Уже в конце октября этого года в России должен быть подготовлен общий для всех регионов национальный стандарт безопасности. Главным ориентиром станет международный опыт, а задачей – сделать отдых россиян внутри страны комфортным, минимизировать различные риски, которые могут возникнуть при оказании туристических, экскурсионных и других видов услуг.

– Наряду с растущим турпотоком внутри страны правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан, – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Планируется, что новые стандарты не будут «душить» туристическую сферу, а сделают отдых людей комфортным и безопасным. Уже в следующем году национальные стандарты в сфере туризма будут включены в программу национальной стандартизации на 2022 год.


Дарья Полезнова


0

0

0

0

0

0



Темы