В ЯНАО зафиксировали первые подвижки льда в Шурышкарском районе | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО зафиксировали первые подвижки льда в Шурышкарском районе

Стало известно о первых подвижках речного льда в Ямало-Ненецком автономном округе. На реке Сыня в Шурышкарском районе зафиксированы толчки льда, которые считаются предвестниками весеннего паводка. Также гидрологи назвали новую дату старта ледохода-2021 в регионе.


– На реке Сыня в районе села Овгорт многочисленные подвижки – вода толкает лед. Также есть большие участки открытой воды – разводья, – рассказал «Красному Северу» начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра Михаил Кузнецов. – Но ледохода, как такового, еще нет.

Начало ледохода в Шурыкшарском районе гидрологи прогнозируют на 8 мая. Стартует он, как ожидается, на реке Малая Обь. Ранее днем вскрытия льда называли 18 мая. Но сроки были скорректированы из-за плюсовой погоды.

В остальном ледовая остановка в ЯНАО остается без изменений, уточнили сегодня в окружной гидрологии.

– Лед на реках еще твердый, прочный. Даже на юге, – отмечает Михаил Кузнецов.

На севере ЯНАО вода на реках поднимается всего на 1-2 сантиметра за сутки. В районе Салехарда, на Полуе и на Оби, поселка Горки и села Мужи вода прибывает на 20-30 сантиметров в сутки. По наблюдениям гидрологов, талая влага прибывает стабильно.

– На Оби появились закраины. Воды выливаются на переправу Салехард – Лабытнанги, но сам лед еще толстый, – уточнил главный гидролог.

Несмотря на то, что ледовый панцирь на Оби еще солидный – примерно 170 сантиметров, но для передвижения вездеходов он практически не пригоден.

– На трэколе очень тяжело будет ехать. Колеса шлифуют лед в воде, и он буксует, – отметил в разговоре с корреспондентом «Красного Севера» Михаил Кузнецов.

А вот на востоке региона, на крупных реках Пур и Таз, еще задерживается зима. Первые закраины замечены на притоках рек Надым, Лонгъюган и Пур. Изменения в обстановку наверняка внесет приближающаяся первомайская оттепель.

И как стало известно – сегодня в Югре, в районе города Сургут и деревни Белогорье разом пошел ледяной покров на Оби.


0

0

0

0

0

0



Темы