В ЯНАО зафиксированы первые подвижки льда | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО зафиксированы первые подвижки льда

По данным сотрудников Ямало-Ненецкого ЦГМС, 8 мая тронулся с места лед на реке Сыне в районе Овгорта – впрочем, потом он снова замер, и на момент подготовки материала положение не изменилось.


Тем временем любоваться чистой водой уже могут жители села Азовы в Шурышкарском районе. У гидрологов нет наблюдательного поста в этом населенном пункте, но, как сообщили вечером 9 мая районные СМИ, протока, на берегу которой стоят Азовы, уже освободилась ото льда. На ямальских реках он пока стоит, но местами поверх белого покрова выступает вода, рассказали специалисты.

По Оби ледоход приближается к границе двух автономных округов. По данным на утро 10 мая, подвижки на реке фиксировали в Ванзевате, ХМАО, примерно в 150 километрах от Ямала. Двигался лед и выше по течению – в Октябрьском, и Полновате. Голова ледохода, по данным гидрологов, находится в Белогорье. На ямальских гидропостах от Казым-Мыса до Салехарда наблюдают образование закраин. В районе окружной столицы природное явление ожидают, как и ранее, 22 мая.


0

0

0

0

0

0



Темы