В Яр-Сале дарили снегоходы лучшим в национальных видах спорта | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:41, 25 августа 2023

Новости

В Яр-Сале дарили снегоходы лучшим в национальных видах спорта

Шестидесятый слет оленеводов и охотников состоялся в районном центре Ямальского района. Праздник показал, насколько богата культура народов Севера и их традиции, а также сильно взаимодействие с нефтедобывающими предприятиями.


В этностойбище, которое развернулось на центральной площади, привечали всех гостей у очага, потчевали блюдами национальной кухни. Здесь же можно было приобрести сувениры и товары народного промысла.

Больше всего внимания привлекли соревнования по национальным видам спорта. Дисциплин много, и в каждой победителей ждали крупные призы от предприятий «Газпром нефти», принявших в организации юбилейного Дня оленевода деятельное участие. Празднование состоялось при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города».

Для призового фонда нефтяники предоставили востребованный у кочевников транспорт – снегоходы. Их получили победители национальных состязаний. Так, тынзян на хорей лучше всех метал Валерий Вануйто, а через нарты прыгал Максим Салиндер, его результат – 403 нарты. Им вручили снегоходы от компании «Газпромнефть-Ямал», разрабатывающей Новопортовское месторождение.


Обладателем снегохода от компании «Газпромнефть-Развитие» стал Лев Езынги, победивший в номинации «Перетягивание палки». Это предприятие реализует крупный проект «Газ Ямала».

– При промышленном освоении территории мы считаем необходимым способствовать сохранению традиционных промыслов, уклада и быта коренных народов Севера. Поэтому главный праздник тундровиков мы поддерживаем на постоянной основе, это очень важно как для местных жителей, так и для нас, – сказал Айдар Сарваров, директор дирекции по крупным проектам «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития». – До конца года в Ямальском районе запланировано еще несколько социальных проектов, адресатами которых станут жители тундры.

Ставший вторым в гонке на оленьих упряжках Виталий Вануйто получил снегоход от компании «Газпромнефть-Заполярье», которая с прошлого года разрабатывает Бованенковское и Харасавэйское месторождения.

– В празднике в Ямальском районе мы участвуем в первый раз. Уверен, что сотрудничество продолжится и будет способствовать позитивным изменениям в жизни населения района, – отметил Владимир Крупеников, генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья».


Добавим, что совсем скоро День оленевода состоится в Новом Порту. Пятый год организует его в отдаленном селе компания «Газпромнефть-Ямал», для которой, по словам генерального директора Алексея Овечкина, тоже важно сохранять самобытную культуру коренных малочисленных народов Севера.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:41, 25 августа 2023

Темы