В Яр-Сале дадут бал в честь строганины | «Красный Север»
0°C

Новости

В Яр-Сале дадут бал в честь строганины

Гастрономический фестиваль «Ямальская строганина» в Яр-Сале начнется вечером 20 декабря с новогоднего бала. Его откроет глава Ямальского района Андрей Кугаевский. 


Но уже днем в райцентре Ямальского района развернется новогодняя ярмарка с большим ассортиментом мясной и рыбной продукции, ягод и сувениров. Главные события фестиваля пройдут в воскресенье 21 декабря. Именно тогда восемь участников конкурса из Ямальского и Шурышкарского районов сразятся в приготовлении национального северного блюда. 

Как пояснила «Красному Северу» директор Ямальского молодежного центра «Импульс» Светлана Колесникова, из других муниципалитетов также были желающие приехать в Яр-Сале, но из-за финансовых проблем отказались. 

– Возможно, в следующем году им удастся это сделать, мы попробуем изменить подход к сбору участников, – отметила она. – Отрадно, что Ямальский район представлен всеми поселками. Также у нас приехали все заявленные эксперты, включая известных поваров из Москвы. Добавился и еще один – шеф-повар московского ресторана Buro TSUM Владимир Чистяков. 

Отметим, что специально для участников фестиваля организаторы закупили на предприятии «Ямальские олени» отборную оленину, а у рыбопромыслового предприятия – свежемороженого щокура. Также для всех желающих в спортивно-оздоровительном центре «Арктика» приглашенные шеф-повара проведут мастер-класс по строганию рыбы и мяса.

– «Изюминка» в том, что местное население показывает свои традиции в приготовлении, а эксперты «открывают» из этих же продуктов новые блюда с какими-то специфичными добавлениями, – добавила Светлана Колесникова. 

А еще здесь ожидается масса других развлечений. Например, катание на оленьих упряжках, зимние забавы, работа этнопарка «Лимбя», фейерверк. 

Церемония закрытия праздника состоится вечером 21 декабря. 

Кстати, те, кто не смог попасть на фестиваль, могут проникнуться его атмосферой, наблюдая за происходящим в прямом эфире при помощи онлайн-камер.


0

0

0

0

0

0



Темы