В Яр-Сале по снежным просторам запустят лыжников под парусами | «Красный Север»
0°C

Новости

В Яр-Сале по снежным просторам запустят лыжников под парусами

В Яр-Сале во время празднования юбилейного Слета оленеводов и охотников Ямальского района пройдет чемпионат по сноукайтингу. Этот красивый вид спорта из разряда экстремальных: спортсмены-лыжники рассекают по снежному покрытию на лыжах или сноуборде с применением буксировочного воздушного змея – кайта.


К участию приглашаются все желающие. Тем более организаторы взяли на себя все расходы по размещению спортсменов и обещают бесплатный трансфер от аэропорта Салехарда.

Среди экстремалов, давшие согласие на участие в чемпионате, который пройдет в самой северной точке в истории проведения российских стартов, есть профессиональные спортсмены. К примеру, фрирайдер из Сургута Иван Поводырёв – четыре года назад он стал серебряным призером чемпионата мира по сноукайтингу, а в 2019-м выиграл и чемпионат России.


Соревнования пройдут в двух классах и зачетных группах: сноукайтинг курс-рейс лыжи и доска. Площадкой для состязаний выбран Ярсалинский сор – на этом озере постоянно ветрено, что создает идеальные условия для катаний. Зрители смогут не только посмотреть на выступления опытных кайтеров, но и посетить серию мастер-классов.

Добавим, что ямальский чемпионат по сноукайтингу пройдет с 1 по 4 апреля.


0

0

0

0

0

0



Темы