Вахтовиков с Бованенково, контактировавших с больным COVID-19, ждут в Надыме и Ноябрьске | «Красный Север»
0°C

Новости

Вахтовиков с Бованенково, контактировавших с больным COVID-19, ждут в Надыме и Ноябрьске

20 вахтовиков с Бованенковского месторождения в ЯНАО изолированы как контактирующие с больным коронавирусом. 


О том, что работники подрядной организации «Газпром центрэнергогаз», находящиеся на Бованенковском НГКМ, контактировали с заразившимся коронавирусом, стало известно 25 марта. 

Сам контакт произошел 16 марта при перелете рейсом Москва – Екатеринбург. На борту был пассажир, у которого позднее диагностировали коронавирус.

В тот день, напомним, на Ямале был введен режим повышенной готовности в целях предупреждения чрезвычайной ситуации из-за COVID-19, а предприятиям рекомендовали продлить вахту.

Когда на следующий день, 17 марта, вахтовики чартерным рейсом из Екатеринбурга полетели на месторождение, об опасности их заражения ничего не было известно. Через день в надымской «дочке» Газпрома объявили о продлении вахты.

Сейчас все 20 человек изолированы, наступил десятый день с момента контакта – самое подходящее время для забора анализов.

Как сообщает оперативный штаб ЯНАО по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, двоих вахтовиков с месторождения Бованенково, имеющих признаки ОРВИ, примет инфекционное отделение Надымской районной больницы. 18 человек без признаков ОРВИ отправят в Ноябрьск и разместят в обсерваторе, который базируется в Региональном центре патриотического воспитания. 

Фото: www.instagram.com/yamalrcpv
Фото: www.instagram.com/yamalrcpv

По данным «Красного Севера», в гостинице РЦПВ все готово к приему вахтовиков. Скорее всего, их расселят по два человека и кормить будут прямо в номерах. Развлечения придется искать в интернете – он здесь отличный, 100 мегабит в секунду. Само здание находится под охраной, внутри на протяжении всего карантина будут находиться медики и повара

Сегодня же всем проведут тесты на коронавирусную инфекцию. Ближайшие четыре дня люди проведут в изоляции под присмотром медиков. 

Если анализы будут отрицательными, вахтовиков выпишут на 14-й день по окончании карантина. 

Добыча газа и газового конденсата на Бованенковском НГКМ ведется в штатном режиме,  сообщает пресс-служба компании «Газпром добыча Надым».


0

0

0

0

0

0



Темы