Вакцины от коронавируса и гриппа: сочетаются? | «Красный Север»
0°C

Новости

Вакцины от коронавируса и гриппа: сочетаются?

В начале осени начнется традиционная прививочная кампания против гриппа. Как сочетать сразу две вакцинации – от коронавируса и от гриппа, можно ли вакцинироваться одновременно, какие периоды должны быть между ними? Это пояснил Роспотребнадзор.


Так, в рекомендациях говорится, что прививку от гриппа можно ставить не раньше чем через месяц после вакцинации от коронавирусной инфекции.

Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов в беседе с «Народными Новостями» подтвердил, что между вакцинациями должно пройти четыре недели.

В документе Роспотребнадзора дается рекомендация российским регионам привить от гриппа до 60 % населения, а представители группы риска должны быть привиты минимум на три четверти. Особенное внимание ведомство советует уделить прививочной кампании среди работников образования.

Врач-инфекционист Викулов уточняет, что прививочная кампания против гриппа – не основная задача на сегодня, но она поможет избежать массовой заболеваемости в осенне-зимнем сезоне. При пандемии очень важно, чтобы не произошло наслоение сезонных респираторных инфекций на коронавирусную инфекцию.

«Любая вакцинация проводится с учетом общих медицинских противопоказаний, – отметил врач. – Что касается вакцинации от гриппа, профилактика проводится с учетом национальных и индивидуальных планов, исходя из эпидемиологической обстановки».

Вакцинацию от гриппа не проводят летом, она начинается во второй половине сентября. Прививки ставят всем желающим при отсутствии противопоказаний. А пока врачи подчеркивают: в приоритете борьба с коронавирусом.


0

0

0

0

0

0



Темы