Вдохновение дня: Яна Скакун из Нового Уренгоя рисует потрясающие fashion-скетчи | «Красный Север»
0°C

Новости

Вдохновение дня: Яна Скакун из Нового Уренгоя рисует потрясающие fashion-скетчи

Легкий, будто сделанный небрежной рукой, штрих ложится на бумагу. Поначалу за разбросанными линиями сложно что-либо разглядеть, но внезапно появляется яркая полоса алого цвета, за которой вырисовывается нежный образ элегантной дамы. На ее плечо наброшен мягкий шелк шарфика, а на лице – улыбка…


Для новоуренгойского иллюстратора Яны Скакун увлечение fashion-скетчингом – молниеносными зарисовками – началось еще в детстве. Правда, тогда мало кто из россиян знал об этом явлении в мире изобразительного искусства.

– Я с детства что-нибудь творила, сначала, как и все девочки, куколок вырезала из журналов, потом рисовала им одежду, придумывая разные стили и модели, – рассказывает девушка. Однако реализоваться как художница она смогла лишь в зрелом возрасте…

В семье Яны всегда почтительно относились к труду. Строгая мама не принимала во внимание увлечение дочери рисованием, считая его детской забавой. Поэтому после школы мама уговорила Яну поступать в финансово-экономический вуз. Аргумент был железный – дипломированный экономист всегда востребован и обеспечен достойным заработком. Послушная дочь и не решалась спорить – маме лучше знать, она мудрая, плохого не пожелает.

Поступление далось легко, а любимое с детства хобби постепенно сошло на нет, всё время уходило на учебу.

– После института отработала четыре года, причем на высокой должности, с неплохой зарплатой, – продолжает Яна. – Вдвоем с супругом жили безбедно, ни в чем себе не отказывали, много путешествовали, но мне чего-то не хватало. Казалось бы, почему не жить спокойно, а я мучаюсь, терзаюсь, что занимаюсь не тем, что нравится. 

www.instagram.com/amazin_amaze/
www.instagram.com/amazin_amaze/

Окончательное решение оставить работу и уйти в творчество приняла после поездки на Бали, где на девушку произвели впечатление местные жители, их расслабленность и внутренняя свобода.

– Вернувшись домой, я вспомнила о рисовании, о любимых карандашах, линерах (тонких фломастерах). и начала возвращаться к себе, к люби-мому делу, – говорит Яна. – В творческий процесс ушла с головой, постоянно осваивала разные программы, посещала вебинары по графическому дизайну, окончила большие курсы по иллюстрированию.

www.instagram.com/amazin_amaze/
www.instagram.com/amazin_amaze/

Свои наработки Яна начала выставлять Instagram, где ее заметили и стали предлагать сотрудничество. Она умело придумывает логотипы, с какой-то девчачьей непосредственностью создает цикл детских открыток с северной тематикой и авторские проекты для клиентов крупной туристической компании.  А летом на нее вышло консульство Франции. По его заказу северянка разработала афиши ко Дню французской культуры в Москве.

– Мне интересно придумывать сюжеты будущих рисунков, особенно когда тебе дают простор для творения, позволяют выйти за рамки времени, помечтать с помощью карандаша, – рассуждает девушка. – Сейчас я выхожу на новый уровень – занимаюсь fashion-скетчингом...

По словам Яны, она может часами создавать женские образы. Ее эскизы полны движения и чувства модного такта, ведь порой для того, чтобы отметить в рисунке значимую деталь, подчеркивающую уникальность образа, приходится часами наблюдать за объектом творения. 

– Как-то в аэропорту в ожидании рейса я настолько увлеклась скетчингом, что сама не заметила, как выполнила крупный заказ, – смеется художница. – А вдохновили пассажиры, которых там видимо-невидимо, но каждый имеет свою индивидуальность в одежде, в настроении и даже в том, как сидит шапочка, в какой цветовой гамме подобран шарфик. Для полноценного fashion важно всё – что не видят окружающие, должен уловить глаз художника.

www.instagram.com/amazin_amaze/
www.instagram.com/amazin_amaze/

– Надо любить каждую линию, ведь она несет в себе характер героя, любить свой эскиз, а наполняться творчеством и созиданием можно только через творение, – продолжает Яна. – Для большей убедительности в рисунке надо знать и анатомию, чтобы пропорции тела смотрелись гармонично и постоянно тренировать наблюдательность – она все для fashion-художника.

Сегодня Яна все свои эскизы набрасывает с помощью специальной программы, пытаясь ловить момент вдохновения. Она считает: как без мольберта нет художника, так и ее творчества нет без планшета.

www.instagram.com/amazin_amaze/
www.instagram.com/amazin_amaze/

– Это мое главное оружие, с которым я расстаюсь редко, хотя и не забываю карандаши и линеры, ими творю скетчи, – подытоживает девушка. – Но чем больше набираю обороты в рисовании, тем больше понимаю, что без базового академического образования сложно, поэтому намерена его получить, чтобы творить для счастья!


0

0

0

0

0

0



Темы