«Вечный солдатик» из Лабытнанги окреп и научился улыбаться. На большее нужно еще 3 миллиона | «Красный Север»
0°C

Новости

«Вечный солдатик» из Лабытнанги окреп и научился улыбаться. На большее нужно еще 3 миллиона

Маленький житель Лабытнанги Миша Левченко не держал голову, не ползал, не стоял. Из-за жесткого мышечного тонуса его не могли усадить в коляску, руки сводило так, что хрустели составы. В лежачем положении тело выгибалось «мостиком»… После трех курсов дорогостоящей реабилитации ребенку стало лучше. Нужны еще семь. 


Родные наблюдают, как после процедур в клинике доктора Мышляева меняется жизнь 5-летнего ребенка, и все время переживают: найдут ли они деньги, чтобы закончить начатое и не откатиться к тому, с чего начинали… 

О том, как семья Миши борется с недугом, мы писали восемь месяцев назад. Из-за сильных болей ребенок спал не больше двух часов подряд. Не кушал самостоятельно: с глотанием даже протертой пищи возникали проблемы. Большие дозы противосудорожных препаратов давали массу побочных эффектов и тормозили психофизическое развитие. 

Множество клиник и реабилитационных центров, лекарства, ЛФК, массажи – ничто не приносило облегчения. Некоторые клиники от ребенка просто отказывались. 

Как за соломинку ухватились родные мальчика, узнав по авторскую методику доктора Мышляева из Нижнего Новгорода. Суть его метода – «перезагрузка» мозга. При помощи специальных упражнений врач взялся «запустить» неработающие клетки мозга.

Лечение оказалось слишком дорогостоящим. Часть денег тогда выделил благотворительный фонд «Ямине», добавили средства ямальского реабилитационного сертификата, положенного каждому ребенку-инвалиду. Немалую часть денег собрали неравнодушные к чужой боли земляки. 

После первой поездки стало очевидно: гимнастика Мышляева дает положительные результаты, но стандартных десяти курсов недостаточно. Было решено удвоить количество процедур. Как следствие, выросла и цена лечения. 

Миша научился улыбаться

На сегодняшний день пройдено три курса. Миша окреп. Если с годовалого возраста до четырех лет он совсем не набирал вес, то теперь приблизился к возрастной норме. Пропорции тела стали более гармоничными – увеличилась в объеме голова, расширилась грудная клетка. Врачи отменили все антиконвульсанты. Видимые приступы эпилепсии ушли полностью. 

– Если Миша чувствует себя нормально, то приступов мы даже не видим, когда они и случаются, то проходят незаметно. Правда, при любом обострении, вроде повышения температуры, вновь начинают проскальзывать. Но, слава Богу, кратковременные, единичные и далеко не такие мучительные, как прежде, – поясняет Лариса Бортякова, бабушка Миши. 

Тело мальчика больше не вытягивается «в струну», он почти перестал запрокидывать голову, сжимать ножки, заламывать руки. Может подолгу лежать на животе и с интересом смотреть мультики, сидеть у мамы на коленях, лишь слегка наклоняясь вперед. Миша научился улыбаться, прислушиваться, всматриваться и реагировать на происходящее вокруг. Узнает родных. 

Во время следующего курса врачи планируют начать упражнения, которые научат Мишу самостоятельно сидеть. Но поездка под вопросом… Собранные с большим трудом средства иссякли, в остатке 67 тысяч рублей. А на семь курсов реабилитации требуется 2,8 миллиона.

– Обратного пути нет, – с отчаянием говорит мама Екатерина Байбора. – Если прекратить занятия, вернутся приступы. А значит, опять постоянные боли, бессонные ночи и бесконечные жестокие судорожные припадки... 

Для тех, кто готов оказать любую помощь Мише Левченко, сообщаем банковские реквизиты его мамы:

номер карты Сбербанка 5469 6700 4208 1284

Получатель: Екатерина Вячеславовна Б.

Счет привязан к номеру телефона Екатерины 8-992-404-22-94.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Вечный солдатик» из Лабытнанги может избавиться от эпилепсии за 2 млн рублей

Ямальцы, спасибо! «Вечный солдатик» из Лабытнанги поедет на лечение в Нижний Новгород


0

0

0

0

0

0



Темы