Афиша на май: Весна прилетит на Ямал на крыльях бабочек | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:58, 12 ноября 2022

Культура

Афиша на май: Весна прилетит на Ямал на крыльях бабочек

Ямал готовится к самой северной эстафете, после которой всегда становится теплее, – ледоходу. В этом году шествие «айсбергов» ожидают раньше обычного. Ждем с нетерпением, потому как сам по себе ледоход – уже культурное мероприятие. А пока лед с треском ползет на встречу с нами, давайте скрасим ожидание походом на выставку или в кино.


САЛЕХАРД

О победе споют на арт-маршруте

•  Эту экспозицию всегда с нетерпением ждут салехардцы. Уже традиционно с 1 по 19 мая в МВК поселятся бабочки. Крылатые красавицы легко идут на контакт. А еще их можно кормить и фотографировать. Гости выставки узнают, где и как рождаются бабочки, чем питаются и почему их нельзя брать за крылья.

•  1 мая в МВК имени Шемановского откроется выставка «Крымская весна. Год 1944». С помощью инсталляций музейщики расскажут о девушках-бойцах 25-й стрелковой дивизии имени В. И. Чапаева, участвовавших в обороне Севастополя, а также представят вещи самой успешной в мировой истории женщины-снайпера Людмилы Павличенко. Экспозиция другого раздела будет дополнена макетом-инсталляцией штаба 4-го Украинского фронта. 

•  На один день 3 мая в городе появится новый автобусный арт-маршрут. Пассажиры – городские активисты – исполнят всеми любимые песни военных лет. Остановки, на которых можно встретить «поющий автобус», – площадь Победы у КДЦ «Наследие», у ЦКиС «Геолог» и у «Поляриса», у ТРЦ «Апельсин», рынка «Дары Ямала», а также в зале ожидания аэропорта.

•  7 мая со сцены Культурно-делового центра прочтут «Письма с фронта». Главные гости концертной программы – актриса театра и кино Анна Большова и певица Татьяна Семушина.

НАДЫМ

В музее поселят «33 пингвина»

В начале месяца надымчан ждет подарок от студии «Белый шар». 4 мая на сцене школы искусств № 1 столичные артисты представят спектакль по мотивам повести Вячеслава Кондратьева «Сашка». Сюжет постановки охватывает пять месяцев Великой Отечественной войны. Актеры расскажут о нравственном выборе, силе духа русского народа, напомнят о простых человеческих ценностях.

•  Городской музей истории и археологии приглашает поклонников творчества ненецкой писательницы Нины Ядне и тех, кто с ним еще незнаком, на выставку «Творчество писателя». Здесь можно вспомнить или познакомиться с произведениями автора, узнать о творческом и жизненном пути знаменитой дочери тундры. В экспозиции представлены книги, личные вещи, документы и фотографии. Она будет работать до 6 мая.

•  А надымский Дом природы зовет полюбоваться самыми милыми птицами на свете – пингвинами. До середины месяца здесь будет работать выставка частного коллекционера «33 пингвина». На ней собрано более сотни фигурок, игрушек и сувениров в виде пернатых непосед. Кроме того, гостей ждут тематические фотозоны.

•  8 мая в музее начнет работу выставка «Карские экспедиции». Она организована совместно с окружным Центром изучения Арктики. На ней представят архивные документы, фотографии и предметы, рассказывающие о войне в Арктике. Кроме того, экспозиция познакомит с современными исследованиями, которые проводятся в рамках одно-именного регионального проекта.

•   С 15 мая в музее расскажут о первоучителях Кирилле и Мефодии, здесь же откроют выставку «Дай Бог нам прадедов наследие сберечь». Она приурочена ко Дню славянской письменности. На экспозиции можно познакомиться с богослужебными книгами и иконами. Экспонаты помогут гостям узнать о жизни и деяниях христианских проповедников.

Фото предоставлено ГДКиК «Русь».
Ноябрьский Городской Театр молод, он открылся только в прошлом году, но уже приобрел своих поклонников и хороший репертуар. В мае театралов ждет несколько премьерных спектаклей. Фото предоставлено ГДКиК «Русь»

НОЯБРЬСК

«Клинический случай» проиллюстрируют актеры

•  Начните май с театра! 1 и 3 числа в кинотеатре «Русь» артисты Городского Театра покажут социальный анекдот «Дикие», а 2 мая в центре досуга «Нефтяник» – спектакль «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя.

•  1 мая в «Нефтяник» приглашают на Live-cinema-концерт «Весна на Заречной улице». Прозвучат песни из кинофильмов советского периода в исполнении лучших вокальных коллективов города. Каждый концертный номер – живой эпизод из кино.

•  Необычное зрелище ожидает горожан 3 мая. Во флешмобе #Движениерядом поучаствуют необычные персонажи: кинологический центр «Дог-Сити» и клуб любителей животных «Сириус» приглашают владельцев собак любых пород и возраста пройти от КСК «Ямал» до Детского парка. Собаки обязательно должны быть на поводке и в наморднике. Как рассказала руководитель «Дог-Сити» Венера Файзуллина, шествие задумано для пропаганды содержания и выгула четвероногих в городской среде. Опытные кинологи проконсультируют собаководов по всем вопросам, расскажут, как правильно кормить животных, дрессировать, готовить к выставкам, какие прививки им необходимы.

•  На фестиваль военно-патриотического кино «Уроки мужества» в «Русь» приглашают с 2 по 9 мая.

•  12 мая ноябрян ждут в «Нефтянике» на концерт губернаторского коллектива Народного ансамбля танца «Огни Сибири».

•  Премьера спектакля Городского Театра «Белые ночи» по пьесе Фёдора Достоевского пройдет 15 мая на сцене «Руси». Здесь же на 18 мая запланирована премьера музыкальной сказки «Фунтик».

•  Выставка «Исторический портрет. Николай II» откроется 17 мая в Музейном ресурсном центре.

– Посетители экспозиции взглянут на историю последнего русского царя через призму живописных произведений. Художники-современники Николая II писали картины с натуры, авторы общались с царем и представителями царской семьи и двора. Репродукции известных полотен и изречения авторов позволят поближе познакомиться с событиями того времени и личностью последнего всероссийского самодержца, – уточняет специалист МРЦ Ольга Синельникова.

•  Выпускники школ соберутся на флешмоб на центральной аллее на проспекте Ленина 25 мая.

•  28 мая артисты Городского Театра вновь зовут на премьеру. Они покажут спектакль «Клинический случай» по пьесе Рэя Куни.

ЛАБЫТНАНГИ

Лабытнангцев «спрячут» в «Каморке»

Май в городе Семи лиственниц начнется с массового гулянья в честь Праздника Весны и Труда в городском Доме культуры. Для детей здесь устроят театральное представление «Веснянка». 

• 3 мая в клубе «Строитель» творческие коллективы представят отчетный концерт перед летними каникулами.

• 4 мая в ГДК зрителей соберут в «Каморке». Артисты народной театральной студии из Салехарда покажут соседям постановку «Дети войны». 

• 12 мая в городском ДК будут чествовать самых быстрых, ловких, умелых. Традиционный праздник «Спортивная элита Лабытнанги» подведет итоги минувшего сезона.

•  В городском музее каждую субботу работает клуб «Арина Родионовна», который традиционно собирает пожилых горожан, людей с ограничениями здоровья и детей. В уютной обстановке посетители могут освоить разные виды декоративно-прикладного творчества.

•  18 мая перед горожанами на сцене городского Дома культуры отчитается образцовый губернаторский коллектив «Палитра», который в этом году не оставил соперникам шанса на «Полярной звезде». А 21 мая здесь же закроет творческий сезон хор ветеранов «Северяночка».

•  В ДШИ тоже стартует череда отчетных концертов, они пройдут 17–18 мая. А в клубе «Строитель» состоится праздник, посвященный Дню семьи, при участии клуба «Мамино солнышко». Семейный клуб образовался в феврале 2019-го, но уже не раз участвовал в организации досуга молодых семей. «Мамино солнышко» проводит мастер-классы для родителей и игровые программы для детей.

•  19 мая в клубе «Строитель» ударят музыкой по холоду. Здесь пройдет сольный концерт рок-студии «Акцент», созданной на базе легендарного коллектива «ПАУК». В репертуаре – композиции собственного сочинения и произведения классиков русского рока.

•  Традиционно в конце мая лабытнангцы соберутся на переправе, чтобы встретить «Первую волну». Время и дату уточнит матушка-природа. 

•  30 мая в городском краеведческом музее ждут самых маленьких на игровую программу в честь Дня защиты детей.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ

Мир спасет любовь и… рок-н-ролл!

Первомай в Новом Уренгое отметят большим народным гуляньем на городской площади. Всем горожанам иметь при себе хорошее настроение, чтобы быстро погрузиться в танцевально-песенную атмосферу праздника.

•  4 мая всех зовут в Центр национальных культур на концертно-развлекательную программу «Мир! Труд! Май!».

•  Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, в городе начнутся с фотовыставки «Мы помним, мы гордимся!», которая откроется 7 мая в фойе Дворца культуры «Октябрь».

•  Артисты театральных студий «М-Арт!», «Колизей» и творческой лаборатории «Отражение» на сценической площадке ДК «Октябрь» дебютируют в литературно-музыкальной композиции «У войны не женское лицо» 7 мая.

•  11 мая в танцевальной программе «Любовь спасет мир» прозвучат мелодии 40-х годов прошлого столетия, песни военных лет. Мероприятие пройдет в большом зале ЦНК.

•  Молодежи и всем поклонникам ритмичных танцевальных па предлагают посетить ежегодный открытый рок-фестиваль Rock-n-roll the freedom, который состоится в ДК «Октябрь» 18 мая.

КИНОПРЕМЬЕРЫ

Итальянцы познакомят северян… с инопланетянами! 

В афише – приключения, комедии, драмы и… итальянские фантазии.

Italian Best Shorts – альманах. Формат так полюбился итальянскому зрителю, что авторы решили собрать третий. В большое плавание на этот раз отправились семь короткометражных лент. Дата премьеры – 2 мая. Каждая из этих историй рассказана с такой любовью, что так и подмывает пропустить их через свое сердце. Ведь именно через него со зрителем разговаривают и режиссеры. В этом альманахе исключительно титулованные ленты, снятые с 2015 по 2018 год.

Первый фильм – «Там, где встречаются и сливаются воды» – рассказывает о замкнутом парне. Он одинок и любит ночную тишину, в которую погружается, плавая в бассейне. Но однажды его покой нарушает Миа…

Сколько нужно времени, чтобы из туриста превратиться в похитителя специй? Всего 9 минут. Именно столько длится еще одна итальянская зарисовка «Похититель специй». Главный герой путешествует по Марокко. Он всего лишь заехал на восточный базар, чтобы купить маме корицы и кориандра, но именно здесь ему уготовано стать героем восточной сказки. Сюжет придумали друзья Элия Бей и Алессандро Луи, чтобы рассказать о стереотипах, бытующих в европейском обществе.

«Держись за меня» – история о «солнечной» девочке Аличе. Для режиссера Луки Арчидиаконо это очень личный фильм. У его сестры, как и у героини фильма, синдром Дауна. 

Что может быть трогательнее детской веры? Ничего,  считает режиссер короткометражки «Аллилуйя». Он убежден, что детская искренность может превратить в чудо любое недоразумение.

Следующий фильм – «Туча» – одна из самых премированных итальянских лент за последние несколько лет. Здесь всё решает стук в дверь. Ее откроет человек, которому жизнь кажется бессмысленной без любимой работы и жены.

«Как с Луны свалился» – мелодрама о трех детях, которые в городском парке встретили... Кого бы вы думали? Точно, инопланетянина. Конечно же, они не смогли оставить странное существо в темном «убежище» – в корнях деревьев.

А теперь держитесь, «Сахарная любовь» – последняя история альманаха. Она о трогательных чувствах между фигурками на свадебном торте. Церемония их венчания скоро начнется…

Очередная экранизация диснеевского мультика выйдет 23 мая. На этот раз поклонников творений Диснея ждет экранизация популярной в 90-е годы истории про «Аладдина». Киноадаптацией занимался небезызвестный режиссер Гай Ричи. Кстати, для него это совершенно новый жанр – мюзикл. Хотя, судя по трейлерам, без детективных ноток в постановке не обошлось. Как только о работе над лентой стало хоть что-то известно, разгорелась дискуссия. Обсуждали всё: от актерского кастинга до гонораров главных звезд проекта.

Например, самым богатым на киноплощадке оказался Джинн. Точнее, его исполнитель – Уилл Смит. Кстати, выбор актера на роль мифического существа тоже вызвал бурную реакцию, которая не только не ограничилась недовольными репликами, но и породила «синие» мемы. 

Актер признался, что на язвительные шутки не обижается и, как передает Tlum.Ru, ему нравятся смешные рисунки с Соником-Джинном (Соник – еж и главный персонаж видеоигр компании Sega и созданных по ним комиксов и мультфильмов. – Прим. авт.). «В Сети появилась картинка с Соником-Джинном, – передает слова Смита издание. – Сейчас всё подвергается критическому взгляду. Я пришел из эпохи, в которой не было интернета. Для меня это новая вещь, и я стараюсь с ней совладать. Было очень смешно»…

Напомним, вышедшая в прокат в марте экранизация диснеевского любимца «Дамбо» успеха не имела. Героев ремейка, поселившихся во вселенной Тима Бертона, не приняли. Критика оказалась сильнее обаяния ушастого слоненка. Хватит ли ковру-самолету Аладдина скорости и сил, чтобы перенести зрителей в Аграбу, узнаем уже совсем скоро.


Над темой работали: Екатерина Золотарева, Надежда Хабаза, Анна Чернова, Мария Коробова, Валерия Акименко 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:58, 12 ноября 2022

Темы

Выставки