Ветерану из Нового Уренгоя «предложили» умереть дома | «Красный Север»
0°C

Новости

Ветерану из Нового Уренгоя «предложили» умереть дома

Дочь 92-летнего жителя Нового Уренгоя утверждает, будто медики не хотели везти его в реанимации и говорили, что он и так «скоро умрет».


Так ли все было на самом деле? «Красный Север» попытался разобраться в случившемся и приготовился выслушать две версии событий. К сожалению, детального «разбора полетов» пока не получилось, до окончания служебной проверки, которая теперь ждет медиков, свою версию событий «Красному Северу» изложила только одна сторона конфликта. Мы связались с дочерью Владимира Григорьевича Николенко, того самого старика, якобы еле дождавшегося машину Скорой. 

По словам Людмилы Николенко, прибывшие на вызов фельдшеры заявили, что ее отец «вот-вот отправится на тот свет» и не захотели, чтобы это произошло в автомобиле Скорой помощи.

– Папе около 10 лет назад поставили онкологический диагноз. Но у него наступила ремиссия. А недавно он простыл, начались проблемы с легкими. До 25 июня он лечился в стационаре Нового Уренгоя, а потом его выписали для дальнейшего обследования в Тюмени, – рассказывает горожанка.

27 июня Людмила, которая живет вместе с ветераном, заметила ухудшение состояния отца: он стал задыхаться и заговариваться.

Позвонили на станцию скорой медпомощи. Причем, старик еще находился в сознании и даже отговаривал, мол, не надо никого звать, «чем они нам помогут…». Но дальше становилось лишь хуже, из-за нехватки воздуха Владимир Григорьевич начал синеть.

Женщина волнуясь, продолжает излагать свою версию событий:

– Звоню в Скорую, там спрашивают: что случилось, сколько ему лет? Узнав, что 92 года заявляют: «А что вы хотите в таком то возрасте?». Отвечаю: Хочу, чтобы дали возможность ему дожить… В итоге бригада все-таки приехала. Меня попросили выйти из комнаты, а через какое-то время говорят: «Мы ничего сделать не можем. Ждите, он у вас уже умирает, смотрите судороги пошли… Или вызывайте лечащего врача».

Перепуганная дочь, бывшая вне себя от горя и поведения медиков, так и сделала. Приехавший доктор немедленно созвонилась с реанимацией. Там дали добро на срочный прием ветерана, оставалось лишь доставить больного на место. Но…

Даже лечащий врач, со слов Людмилы Николенко, в течение долгого времени не могла уговорить сотрудников Станции скорой помощи приехать и увезти деда в стационар.

– Примерно три часа мы созванивались, ругались, уговаривали станцию. Уже врачи реанимации говорили своим коллегам, мол, везите нам больного, сами диагноз будем ставить, – вспоминает женщина. – Наконец они приехали, но первым делом взяли с нас расписку, что мы не будем предъявлять претензии, если больной умрет в машине.

Больной в машине не умер. По словам дочери, ветеран уже вышел из искусственной комы, начал разговаривать и радуется приходу родных.

«Красный Север» попытался взять комментарий и и.о. главного врача Новоуренгойской Станции скорой медицинской помощи Татьяны Ярмак. Однако специалист отказалась от любых пояснений, ссылаясь на нормы законодательства.

Тем временем, в окружном департаменте здравоохранения нам рассказали, что об этой ситуации им известно, но выводы делать еще преждевременно. С 4 июля на новоуренгойской Станции скорой помощи начнется служебная проверка.

– На нее отводится не меньше недели. Все выясним и примем соответствующие меры, – кратко пояснила и.о. заместителя ведомства Наталья Юдина.  

Отметим, прокуратурой автономного округа дано поручение прокурору Нового Уренгоя провести проверку по факту отказа ветерану в госпитализации.

– В ходе проверки будет дана оценка законности действий должностных лиц скорой медицинской помощи, своевременности их прибытия по вызову и оказания медицинской помощи ветерану, – сообщают в ведомстве.


0

0

0

0

0

0



Темы