Ветеринары призывают жителей Ямала не заигрывать с лисами и песцами | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:44, 26 августа 2022

Новости

Ветеринары призывают жителей Ямала не заигрывать с лисами и песцами

На Ямале сотрудники ветеринарной службы просят северян быть менее сентиментальными при встрече с дикими животными. Речь идет, в первую очередь, о лисах и песцах, которые периодически заходят на окраины населенных пунктов.


Обычно ямальцы с воодушевлением снимают пушистых гостей на телефоны, вкладывают в Интернет, и даже пытаются накормить их домашней пищей.

Однако, ветеринары призывают не создавать сказочный образ вокруг этих животных, поскольку любая такая встреча может оказаться роковой для человека.

Как сообщил «Красному Северу» заместитель руководителя службы ветеринарии ЯНАО Алексей Меняйлов, если дикий зверь, независимо от его вида и размера, зашел в село или город, то он либо сильно голоден, либо болен бешенством.

Причем, в первом случае лисицу, песца, а порой и медведя может привлекать запах мусорок с пищевыми отходами. А во втором – смертельно опасное инфекционное заболевание напрочь «отбивает» у животного страх перед людьми.

– Дикие животные всегда будут заходить в населенные пункты, а людям надо запомнить простое правило – не приближаться к ним, – отметил он. – Даже если зверь голоден, в природе он самостоятельно добывает пищу и если его начать подкармливать, он быстро утрачивает навык выживания в естественных условиях. Среди наших сограждан есть любители покормить таких четвероногих гостей, мол «бедные они и несчастные». Но эти звери всегда найдут пропитание. При этом они могут быть больны бешенством. К примеру, лиса, сидящая на дороге и подбирающая еду, которую ей бросают, не всегда может находиться в адекватном состоянии, у нее могут быть скрытые признаки грозной болезни.

Алексей Меняйлов отметил, что если на территории города или поселка кто-то заметит дикое животное, то лучше сразу же звонить в ЕДДС, по номеру «112» или обратиться в органы местного самоуправления для принятия необходимых мер.

По его словам, защитить от бешенства домашних питомцев, в частности собак, должен их владелец. Он напомнил, что по закону «О ветеринарии» хозяин обязан ежегодно делать собаке в ветклинике соответствующую прививку, иначе ему грозит административная ответственность и штраф.

Напомним, на Ямале с начала года зарегистрированы три случая бешенства среди животных. Из них два – среди собак в Сеяхе и Аксарке, и один случай – песец в Сеяхинской тундре.

Специалисты считают, что источник смертельно опасного вируса находится среди диких животных. Все чаще четвероногих гостей из тундры и леса замечают в границах поселений, а это потенциальная угроза для людей и их домашних любимцев.

– Прививка против бешенства бесплатная и отлично переносится домашними животными. Мы в очередной раз призываем владельцев проверить сроки вакцинации питомцев, и избегать контактов с безнадзорными, дикими животными, – добавил собеседник.

КСТАТИ

Информация об адресах и телефонах учреждений государственной ветеринарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа

ГБУ «Салехардский центр ветеринарии»

629003, г. Салехард, ул. Трудовая, д. 10.

Е-mail: salcv@sv.yanao.ru

Телефон: (34922) 4-63-21.

«Горячая линия»: +7(922)-452-78-94.

ГБУ «Новоуренгойский центр ветеринарии»

629300, г. Новый Уренгой, мкр. Оптимистов, д. 10/1.

Е-mail: nurcv@sv.yanao.ru

Телефон: (3494) 24-15-10, 24-16-01. Факс: (3494) 24-15-10

«Горячая линия»: +7(902)-824-03-49.

ГБУ «Ноябрьский центр ветеринарии»

629810, г. Ноябрьск, ул. Северная, д. 30.

Е-mail: noycv@sv.yanao.ru

Телефон: (3496) 42-82-27.

«Горячая линия»: +7(922)-064-44-00.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале оперативно ликвидировали бешенство у оленей

В Сеяхе объявили карантин по случаю бешенства хаски, покусавшей детей

Лисицы устроили набеги на Салехард. Почему их следует опасаться?


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:44, 26 августа 2022

Темы