Видео дня: надымчанка приютила в своей квартире семь утят | «Красный Север»
0°C

Новости

Видео дня: надымчанка приютила в своей квартире семь утят

У надымского приюта для бездомных животных «Лучик» появились новые необычные подопечные. К волонтерам на воспитание попали семь маленьких утят, которые угодили в дорожный водосток.


О том, что утиная семья попала в ловушку прямо возле одной из городских дорог, зоозащитникам сообщили жители. Предположительно, мать-утка вела их через город к ближайшему водоему, но птенцы попали в водосток, в котором просидели несколько часов. Очевидцы рассказали о находке волонтерам, вместе с которыми вытащили выводок из желоба.

Маму-утку жители видели неподалеку, но поймать ее не удалось. Активисты решили не выпускать утят на этой территории, так как гарантии, что они благополучно пересекут город и доберутся до водоема нет. А без матери птенцы могут не выжить.

Видео: Центр помощи бездомным животным «Лучик»


Сейчас пернатые малыши находятся на временной передержке дома у одного из волонтеров. Зоозащитники проконсультировались со специалистами по птицам, чтобы обеспечить выводку должный уход и кормление. Кстати, в рационе у птенцов – каши, тертое вареное яйцо, зелень, творог, гаммарус и никакого хлеба


По совету орнитолога, на передержке утята останутся на 2-3 недели. Когда они подрастут и окрепнут, их выпустят на одном из надымских озер, где проживают их сородичи.

К слову, это не самые необычные подопечные, за которыми приходилось ухаживать надымским зоозащитникам. Зимой 2017 года в приют для бездомных кошек и собак попал сокол-балобан. Краснокнижную птицу нашли в морозы лежащей на трассе. На передержке пернатый набрался сил, тогда зоозащитники смогли выпустить его обратно в естественную среду обитания.


0

0

0

0

0

0



Темы