Вместо пятой графы. Для учёта коренных введут новые правила | «Красный Север»
0°C

Новости

Вместо пятой графы. Для учёта коренных введут новые правила

В России будет создан федеральный реестр коренных малочисленных народов. Депутаты Госдумы в третьем окончательном чтении единогласно утвердили закон о порядке учета лиц, относящихся к этой категории.


В повестке пленарного заседания 22 января законопроект стоял первым, с пометкой «Подлежит первоочередному рассмотрению». Но путь от идеи до реализации был очень долгим.

Работа над поправками в Закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» велась более пяти лет. А если учесть, что корень проблемы связан с исключением из российского паспорта графы «национальность», то получится, что почти 30 лет представители КМНС сталкивались с трудностями при оформлении гарантий.

В регионах по-разному пытались устранить правовую проблему. В ЯНАО, к примеру, приняли региональный закон о реестре коренных малочисленных народов. Этот опыт и был взят за основу федерального реестра.

Чтобы правила учета заработали, предстоит принять ряд подзаконных нормативных актов, но главный, даже исторический шаг, как считает инициатор введения реестра депутат ГД РФ Григорий Ледков, наконец-то сделан:

– Закон должен в корне изменить подходы к государственным гарантиям при реализации прав коренных народов в Российской Федерации. Это результат огромной работы, мы получили единогласную поддержку депутатов, нас поддержал Президент России. Сегодня мы практически начинаем приступать к формированию учета лиц коренных малочисленных народов, он будет поименный, с заявительным принципом. Переходный период – два года, – сообщил Григорий Ледков, депутат ГД РФ, президент Ассоциации КМНСС и ДВ.

Напомним, реестр коренных народов касается более 300 тысяч россиян.


0

0

0

0

0

0



Темы