Водителей маршруток и такси обяжут выдавать пассажирам чеки | «Красный Север»
0°C

Новости

Водителей маршруток и такси обяжут выдавать пассажирам чеки

Со второго полугодия 2019 года перевозчики обязаны обзавестись онлайн-кассами. Требование касается и автобусов, и маршруток, и такси. Об этом на совещании в администрации Салехарда напомнили представители налоговой службы.


Перевозчики должны использовать онлайн-кассы не зависимо от того платят ли пассажиры наличкой или по карте. Особенность аппаратов в том, что они сразу через интернет передают данные о проведенных операциях в надзорные органы. 

По данным налоговиков, в ЯНАО работают около 300 перевозчиков. А на учет поставлены пока лишь 50 аппаратов контрольно-кассовой техники. При этом за несоблюдение требований предусмотрены большие штрафы, говорится на сайте администрации муниципалитета. 

К слову, использование онлайн-касс с 1 июля касается не только перевозчиков. Требования актуальны для предпринимателей, работающих в сфере торговли или общепита без наемных сотрудников, использующих единый налог на вмененный доход или патентную систему налогообложения. 

Также на совещании обсудили другое новшество. С 1 марта ужесточились требования по лицензированию перевозок пассажиров и иных лиц автобусами. На переоформление документа дается 120 дней. По словам салехардских перевозчиков, работа ведется, местное автотранспортное предприятие лицензию уже получило.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы