Водопровод из Харпа в Лабытнанги планируют запустить к концу 2024 года | «Красный Север»
0°C

Новости

Водопровод из Харпа в Лабытнанги планируют запустить к концу 2024 года

Чистая вода из Храпа дойдет до Лабытнанги в ближайшие годы. Водопровод будут прокладывать по концессионному соглашению с привлечением бюджетных средств. Ввести в строй планируют к концу 2024 года.


Об этом говорилось на заседании Совета законодателей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, где отдельным вопросом обсуждали реализацию национального проекта «Экология».

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Алексей Ситников подчеркнул, что на Ямале определили в рамках нацпроекта три основных направления. Это «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая вода» и «Сохранение лесов».

Он отметил, что ситуация со снабжением ямальцев чистой питьевой водой была сложной, и ее удалось переломить за последние два года. Для этого возводили капитальные объекты, а также приобрели и установили 35 блочных водоочистных сооружений для поселков, сообщает пресс-служба Заксобрания ЯНАО.

Еще один сложный для Арктического региона вопрос – система обращения с твердыми коммунальными отходами. Все необходимые объекты в рамках «мусорной реформы» сегодня указаны в территориальной схеме, которую актуализировали в 2019 году. В частности, к 2024 году запланировано построить три автоматизированных мусоросортировочных комплекса. Они будут находиться в Салехарде, Новом Уренгое и Муравленко. А к 2025 году во всех населенных пунктах ЯНАО должны появиться современные объекты обращения с отходами.

Региональный проект «Сохранение лесов» финансируется из окружного и федерального бюджета. По словам Алексея Ситникова, хотя промышленная заготовка леса не ведется, в автономном округе много объектов экономики, из-за которых зеленые насаждения убывают. Свою лепту вносят и лесные пожары. Для восстановления расчищали горельник, готовили площадки, изучали методы посадки деревьев и в следующем году начнут высаживать.

Алексей Ситников подчеркнул, что среди национальных проектов самым сложным по целевым показателям считается «Экология». Поэтому профильный комитет ямальского парламента планирует рассмотреть целый ряд вопросов по этому направлению.

– Уже в марте за круглым столом обсудим проблематику и пути решения ликвидации объектов накопленного экологического вреда, – отметил Алексей Ситников.

К разговору пригласят руководителей исполнительных органов власти, глав муниципалитетов и представителей общественности.


1

0

0

0

0

0



Темы